|
17.02.2017 | 09:20
8651

Аким Алатауского района назвал сроки строительства школы в м-не Дархан

Аким Алатауского района назвал сроки строительства школы в м-не Дархан

Сроки возведения школы в микрорайоне "Дархан" обозначил Багдат Манзоров. По словам акима Алатауского района, масштабная стройка там начнётся в следующем году. Учебное заведение будет рассчитано на 1200 мест. Ранее жители неоднократно обращались с просьбой, но местные власти откладывали стройку. 

В небольшом микрорайоне «Дархан», на окраине Алатауского района живут 220 тысяч человек. Из них около тысячи - школьники. В поселении есть освещение и дороги, но уже 12 лет нет школы. В результате дети были вынуждены ежедневно кочевать в соседние микрорайоны. 

«Мы давно поднимаем проблему строительства школы. Нам говорили, что возведение школы включено в программу развития 2008-2010-го годов. Потом обещали построить в 2013 и в 2015 году. Так и не дождались», – рассказал местный житель Ауелхан Тонкаев.

Поликлиника и детсад тут уже имеются. Под социальные объекты здесь выделили участок в  4 гектара. Но для школы почему-то места не нашлось. Хотя сами жители уверены, что  для возведения учебного заведения земли достаточно.

«Зимой и весной очень холодно, идут дожди. Мы очень переживаем за наших детей.  Они очень устают. Придя домой после уроков, ребёнок плачет и жалуется, что замёрз», – сказал Амантай Муталиев, местный житель.

Точку в многолетнем вопросе поставил аким района Багдат Манзоров. Строительство школы на 1200 мест в микрорайоне «Дархан» начнётся в следующем году. Сейчас в Управлении земельных отношений готовят необходимые документы. 

«В микрорайоне «Дархан» есть один участок площадью в 1 гектар. Но нам дополнительно необходимо ещё полтора гектара. Тогда мы сможем построить школу. Сейчас мы ведём переговоры с горакиматом. Строительство начнётся в 2018 году», – ответил аким Алатауского района Багдат Манзоров.

Опасные дорожные участки - вот еще одна проблема местных жителей. После начала масштабной стройки, рассчитывают люди, многочисленные овраги будут засыпаны.

Ильзат Акчурин, Дастан Сейлханулы, Асет Кундакпаев. ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

школа
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир