|
20.02.2017 | 09:35
2434

Аким Медеуского района пообещал грандиозное озеленение и масштабное строительство

Аким Медеуского района пообещал грандиозное озеленение и масштабное строительство

Аллеи медработников, налоговиков, учителей и обычных жителей появятся в Медеуском районе Алматы. По замыслу местных властей, близ парков и скверов выделят участки для посадки деревьев и установки скамеек. Автором одного из проектов может стать любой желающий. Об этом сообщил аким района Ержан Жилкибаев в ходе отчётной встречи с населением.

Туристический и привлекательный Медеуский район ждёт грандиозное озеленение и масштабная стройка. На его просторах уже появились 4 парка и 2 бульвара. Скоро здесь благоустроят территории 120 жилых домов. Мест отдыха для горожан станет в разы больше. Самое интересное, что каждый житель может внести свою лепту в озеленение района, посадив дерево на «специальной аллее». 

«Эти участки мы уже подобрали и посмотрели. Например, будет аллея того или иного микрорайона, аллея образования, аллея здравоохранения, аллея налоговиков. Такие аллеи мы будем создавать, чтобы люди могли приходить и ухаживать за своими деревьями», – сказал аким Медеуского района Ержан Жилкибаев.

Из полутора тысяч вопросов, адресованных акиму, почти каждый второй касается жилищно-коммунальных проблем, фасадов домов и освещения.

«Я житель улицы Жабаева, дом 124. Мы давно не можем решить проблему с освещением. Помогите, пожалуйста», – попросил один из местных жителей.

«По городу сейчас проходит модернизация линий освещения. В этом году работы будут продолжены. Мы уже включили вашу улицу в план работ. Сейчас готовятся документы, после чего мы приступим к установке фонарей», – ответил аким.

По району уже протянули 445 километров линий освещения и установили 14 тысяч фонарей. В 2016-м на 94-х улицах появились почти четыре тысячи светодиодных ламп. В планах поменять ещё тысячи старых фонарей на новые. Попросили горожане разобраться и с нехваткой мест в школах – аким пообещал решить вопрос.

«В микрорайоне «Думан» в 172 школе вместо тысячи учеников учатся более двух тысяч. В одной аудитории приходится сидеть сразу 12 классам по очереди. Просим Вас решить эту проблему. Для нас это очень важно», – попросил один из жителей.

«Горакимат уже выделил средства. Сейчас мы готовим необходимые документы. Как закончим с формальностями приступим к строительству дополнительных корпусов», – ответил аким.

В ближайшее время, продолжил аким, к зданию 172-ой школы-гимназии возведут пристройку на 600 мест. Ещё отремонтируют 4-у гимназию, из республиканского бюджета уже выделили 185 миллионов тенге. Освежат и фасады школ номер 19, 53 и 77. В целях безопасности учащихся дополнительно появятся 19 пешеходов близ учебных заведений. До конца года построят 20 частных детсадов.

Ильзат Акчурин, Айдана Мейрамбайкызы, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир