|
12.01.2017 | 09:30
5949

Алматы собрал больше налогов, чем планировалось

Алматы собрал больше налогов, чем планировалось

Алматы собрал больше налогов, чем планировалось. Подведены итоги плодотворной работы горожан за 2016 год. Самыми высокодоходными секторами остаются по традиции торговля и сфера услуг. 

Это единственный в стране завод, где собираются насосы для полива полей- они устанавливаются прямо у водоемов, что позволяет эффективно орошать земли. Помимо этого, здесь производят вентиляторы, электродвигатели и котлы. Видимо мировой кризис не для этой компании. Бизнесмены увеличивают заказы и выходят на новые рынки. Благодаря чему предприятие стало одним из самых крупных налогоплательщиков города. За прошлый год они перечислили в бюджет 500 миллионов тенге.  

«На сегодняшний день у нас работают 240 человек помимо этого мы имеем объем производства 1 миллиард тенге в год, объем реализации у нас 3,8 миллиарда тенге в год это за 2016 год, на 2017 год мы запланировали увеличение в районе до 15% до 4,3 миллиарда в год», – сказал главный экономист компании Антон Бурдин.

Несмотря на то, что бизнес относится к среднему, на этот год у предпринимателей тоже большие планы по увеличению доходов. В первую очередь, за счет роста объема производства и рабочих мест. Как оказалось, больше всего за прошлый год заработал крупный бизнес- он и стал основным донором казны - на долю приходится почти 43%. Малый бизнес пополнил казну ни много ни мало- на 35%-ов.

«Основная часть- заработные налоги, то есть налоги с зарплат. В республиканском бюджете в основном за счет сдачи в эксплуатацию крупных объектов, имеется место курсовой разницы, то есть положительной разницы, а также новые контракты на добычу нефти», – сказал руководитель Управления разъяснительной работы ДГД г. Алматы Зангар Шындали.

Торговля и сфера услуг остаются конечно фаворитами, к ним присоединились финансовый сектор и строительство. Всего за прошлый год Алматы в республиканский бюджет собрал триллион 259 миллиардов тенге налогов. Это значительное увеличение по сравнению с 2015-ым годом, если быть точнее на 223 миллиарда. Местная казна тоже пополнилась больше чем на 300 миллиардов.

Айерке Ермек, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир