|
26.05.2017 | 14:00
3804

Более 150 тыс. жителей Наурызбайского района Алматы обеспечат питьевой водой

Более 150 тыс. жителей Наурызбайского района Алматы обеспечат питьевой водой

Больше 150 тысяч жителей Наурызбайского района в Алматы будут обеспечены питьевой водой. Чистая живительная влага будет поступать в дома после очистки станциями на реках Аксай и Каргалы. Сейчас местные власти разрабатывают проект их строительства. Действующие же конструкции близ этих рек рассчитаны всего на 40 тысяч потребителей. Также в этом году свыше 70 улиц микрорайонов подключат к центральным инженерным сетям.

Райхан Еламанова со своей семьей живет  в микрорайоне Калкаман Наурызбайского района  на протяжении 10 лет. И все эти годы, рассказывает женщина, она всегда испытывала трудности с доступом к воде. 

 «Получали воду с разных мест. Первоначально скважина, вода, конечно, была. Не всегда хорошая, были не большие проблемы. А потом мы получали воду из горводоканала. Это был головной счетчик, где договор заключали на одного человека, который потом собирал деньги, были проблемы, задолженность», - рассказала жительница Наурызбайского района Райхан Еламанова.

Из-за долгов соседей воду часто отключали жильцам всей улицы, не редко люди сталкивались со слабым напором.  Особенно тяжело из-за этого приходилось в летнее время, говорят местные. А септик приходилось откачивать самостоятельно.

На улице Саурык батыра уже проложены водопроводные и канализационные сети. Специалисты обещают уже в следующем месяце обеспечить чистой питьевой водой жильцов 50 домов, расположенных здесь.

Питьевая вода вскоре потечёт и из кранов. На улице Кеменгерулы микрорайона «Калкаман» к пуску чистой воды в дома жильцов всё готово. 

 «У нас, как мы стали жить, воды не было вообще.  Привозили водовозом воду. В 2005 году жители собрались своими силами протянуть воду, но у нас не было канализации, благодаря государству с 2014 по всему Калкаману проводят трубы, канализацию. Скоро и у нас будет вода», - сообщила жительница района Карлыгаш Отебалина.

 «Часто отключали воду в субботу, воскресенье, когда люди дома. Отдыхают, стираться надо, убираться, люди же в субботу, воскресенье отдыхают, а им выключали воду, теперь надеюсь, что этого не будет. Мы очень рады, что наконец-то нам подключат воду», - рассказала жительница Калкамана Ирина Ломакина.

Проблема с подачей воды пока остается в районе первоочередной. Раньше территория относилась к области, а все трубы были построены еще в советское время. Но после присоединения к городу, водопроводные сети стали поэтапно реконструировать. И конечно же, начали с самого главного, ремонта и строительства очистных сооружений.

 «Разрабатывается проект - строительство новой водоочистной станции - это Каргалы.  Мощность ее будет достигать более 10 тыс кубов в сутки. В настоящее время мощность Каргалы и Аксай рассчитана на чуть более 40 тыс человек, при строительстве новых очистных сооружений на станции Каргалы и Аксай мощность позволит обеспечить питьевой водой более 150 тыс человек», - сообщил аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

В целом по Наурызбайскому району износ труб, которые были проложены еще в 1970 году, составляет около 80 процентов. С 2014 года в микрорайонах "Калкаман" 1,2,3 и "Алты Алаш" протянули 123 километра водопроводных сетей, таким образом, жители 72 улиц района получили доступ к питьевой воде. 

 «Один из проблемных участков нашего района это м-н Акжар. Именно в летний период не хватает мощностей для нижней части микрорайона водоснабжения и для высотных домов 5-этажных. Кроме того, есть проблемы в микрорайонах Курамыс, Карагайлы и Таусамалы. Именно в летний период является очень сложным в вопросе обеспечения потребителей водой», - поделился аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Отметим, что 30% жителей Наурызбайского  района получают воду из центрального водопровода, 20% обеспечиваются со скважин. Их на сегодня 54.  Остальной половине наурызбайцев вода поступает из речек Каргалы и Аксай.

Мадина Исюбаева, Канат Кигизбаев, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир