|
23.05.2017 | 10:49
3199

Больше десятка домов остаются в опасности в поселке Бурабай Алматинской области

Больше десятка домов остаются в опасности в поселке Бурабай Алматинской области

В минувшие выходные жилые строения в поселке Бурабай едва не оказались под грязевой массой. В местности сошел оползень. Часть горы разрушилась в полночь, но жителям не пришлось подсчитывать убытки - обвал произошел на подступах к домам. На месте ЧП работала тяжелая техника. Одной из возможных причин, говорят специалисты, стали обильные осадки.

 «В результате ливней, целую неделю были ливни, эта ситуация везде практически, не только у нас. Жилье, ничего не пострадало. Результаты последствий оползня, эту глину мы уберём. В течение часа-двух устраним все последствия», - рассказал инженер обслуживающей компании Хамит Дурсунов.

По данным местных властей, отводной арык в поселке есть, но забился илом и мусором. Сразу после обвала специалисты начали проводить топосъемку местности. Если старый канал не удастся очистить и углубить, придётся прокапывать новый отводной арык.

 «Все работы с нашей стороны мы проведем в самое ближайшее время. Раньше здесь было фермерское хозяйство, и территория принадлежала физическому лицу. Он изменил целевое назначение и распродал участки. А люди теперь страдают. Со своей стороны, мы обещаем помочь всем необходимым», - сообщил аким сельского округа Бесагаш Мухит Алибеков. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир