|
21.06.2017 | 10:14
2425

Жители Алматы смогли напрямую обратиться к акиму города

Жители Алматы смогли напрямую обратиться к акиму города

Жители Алматы смогли напрямую обратиться к акиму города и по совместительству председателю филиала партии Нур Отан - Бауыржану Байбек. На встрече звучали совершенно разные вопросы - от бытовых проблем, вроде подачи воды, до более масштабных. К примеру, отлов бездомных животных. Люди волнуются - когда же в городе построят специальные площадки для домашних питомцев, а бродячих будут ловить более гуманно.

Валентина Гутова, возмущается, что все улицы микрорайона Айнабулак превратились в настоящий рынок. Говорит, по тротуару невозможно пройти, кругом овощи, фрукты и одежда. А местный участковый, по её словам, на все это закрывает глаза. Аким Алматы поручил ДВД проверить работу инспектора. Бауыржан Байбек намерен в ближайшие дни объехать упомянутый микрорайон и проверить благоустройство и санитарное состояние.

 «В Айнабулаке СПК у нас есть рынок. Мы с ними договорились. Всех этих бабушек мы туда завозим на 6 месяцев. Без оплаты», - поделился аким Жетысуского района Талгат Разаков.

Особо волнует жителей и вопрос связанный с бродячими животными. В этом году на отлов бездомных собак и кошек по городу выделили более 160 миллионов тенге. За полгода пойманы свыше 12 тысяч животных. С предложением улучшить содержание питомцев и применять к ним гуманные методы отлова вышла жительница Алмалинского района.

 «Мы хотели предложить вам программу гуманного регулирования численности бездомных животных, который был разработан в соответствии с международными рекомендациями и есть кинологи и ветеринары, которые помогли нам, очень просим вашего содействия», - сказала жительница Алматы Ирина Фурсова.

 «Алматы - это город неправительственных организаций и активных граждан, поэтому необходимо выработать совместные меры и пути к гуманизации отношений человека и животных.  Надо еще раз собраться, сделать публичные слушания. Разработать подробную дорожную карту, необходимое финансирование надо выделить», - ответил аким Алматы Бауыржан Байбек.

На неухоженные и заваленные мусором подземные переходы пожаловалась жительница микрорайона Калкаман. Многодетная мать рассказала, что в подземке по проспекту Райымбека невозможно ходить, особенно в темное время суток.

 «Необходимо сейчас изучить комплексно этот вопрос, все переходы перевести в коммунальную собственность. Надо сделать качественный ремонт. Чтобы сам переход был антивандальными. Кроме того, в каждом из них должно быть освещение и видеокамеры. В настоящее время в коммунальной собственности города находится 54 подземных пешеходных переходов», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Вопросы, адресованные акиму были самые разные. Жители поднимали проблемы подачи питьевой воды, отсутствия центров развития детей и молодежи, обустройства спортивных площадок. Глава мегаполиса поручил госорганам и ответственным службам в незамедлительном порядке отреагировать на все обращения. 

Мадина Исюмбаева, Ялкулжан Ашимов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир