|
02.05.2017 | 10:06
3260

Жители Турксибского района жалуются на грязь после ремонта канализационной трубы

Жители Турксибского района жалуются на грязь после ремонта канализационной трубы

Целый год в грязи - после ремонта канализационной трубы. Жителям Турксибского района надоело ждать, когда подрядчик уберет за собой последствия бурной строительной деятельности.

Некогда красивый двор на улице Остроумова ныне больше напоминает запущенную стройплощадку. По всюду глина, песок, большие ямы и лужи. Убрать территорию после замены канализационной трубы, коммунальщики обещали ещё год назад, жалуются жильцы.

 «Образовались ужасные рытвины, было вскрыто асфальтное покрытие, на детской площадке тоже было всё разрыто. Жители близлежащих домов обратились с письмом к акиму города. И по поручению акима города подрядчик дал нам обещание, что до 15 мая все недоделки будут устранены», - рассказала председатель КСК «Наурыз РВ-90» Оксана Мусабекова.

Проследить за тем, как выполняется поручение акима города, взялся глава Турскибского района. Со слов Владимира Устюгова, на модернизацию канализационных сетей на этом участке было выделено 30 миллионов тенге, а на ремонт подрядчикам давали всего два месяца.

«Сегодня подрядная организация написала гарантийное письмо в Управление энергетики и
коммунального хозяйства - заказчика. В частности, о том, что до 15 мая будут восстановлены все работы, благоустройство восстановлено будет, приведено в порядок, чтобы наши жители чувствовали себя комфортно. Сегодня здесь жители присутствуют, мы с ними это обговорили и поняли друг друга. Теперь будем контролировать выполнения тех обязательств, которые дала подрядная организация», - сказал аким Турксибского района Владимир Устюгов.

Предприниматели ошибку признают и оправдываются - тендер провели поздно, всё закончить не успели.

«Проводили замену канализации, износ которой составлял более 70%. На данном участке мы поменяли больше километра канализационных труб, тендерная стоимость составила около 30 миллионов тенге. На сегодняшний день всё происходит согласно нашим календарным графикам. Как видите мы уже начали работу по благоустройству», - рассказал директор подрядной организации Адахан Оразалиев.

В этом году в Турксибском районе планируют отремонтировать более 3 километров канализационных сетей, а также километр водопровода.

Ильзат Акчурин, Дастан Сейлханулы, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир