|
05.06.2017 | 10:01
2476

Еще 4 вуза Алматы присоединились к программе «Город без заборов»

Еще 4 вуза Алматы присоединились к программе «Город без заборов»

Еще 4 высших учебных заведений Алматы присоединились к программе «Город без заборов». Отныне по-настоящему открытыми для всех желающих стали университеты «Туран» и Казахский государственный женский педагогический, а также Академия труда и социальных отношений.

Одним из первых присоединился к городской программе «Город без заборов» Университет «Туран». По словам ректора ВУЗ, ограждения отжили свой век, а с обеспечением безопасности справляются камеры видеонаблюдения.

 «Сейчас вполне можно отказаться от заборов, дать больше простора для обзора, чтобы люди, граждане могли пройти свободно на территорию», - рассказал ректор Университета «Туран» Рахман Алшанов.

Большую часть заборов демонтировали и в Педагогическом женском университете. Вход в ВУЗ стал открытым с главных улиц Гоголя и Айтеке би.

 «Мы большое внимание должны обращать на культурный досуг людей, наших студентов, наших родителей и тех, кто ближе проживают к этой территории. В свою очередь, мы, конечно, будем требовать от граждан, чтобы такую чистоту при ограждении, какую мы соблюдали, такую чистоту они должны соблюдать, потому каждый житель должен любить свой город, он должен соблюдать чистоту, беречь», - сказала ректор Казахского государственного женского педагогического университета Динар Нукетаева.

 «Надо перенимать опыт положительный, опыт каких-то опытных стран, где действительно нет заборов. И вот вместо  этих железных конструкций может быть действительно зеленые насаждения, чтобы украшали это место», - поделилась ректор Казахской Академии труда и социальных отношений Баян Бесбаева. 

Теперь нет железных оков и вокруг Казахской Академии труда, и социальных отношений. Двери открыты для всех, отмечает руководство ВУЗа. Сегодня обучаются здесь около 2 тысяч студентов. К слову, приступили к демонтажу ограждений и в Евразийском технологическом университете.

Мадина Исюмбаева, Сарсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Уиверситеты
Новости партнеров
Прямой эфир