|
18.01.2017 | 10:23
2014

Казахстанский автомобильный рынок очищается от «секонд хэнда»

Казахстанский автомобильный рынок очищается от «секонд хэнда»

Казахстанский автомобильный рынок очищается от «секонд хэнда», заявили накануне крупнейшие дилеры. На импортные машины казахстанцы пересаживаются все реже. А ценники на отечественные автомобили могут вырасти уже на 6% в этом году.

Автомобильный рынок - тема которая интересна, пожалуй, каждому алматинцу, учитывая количество машин, которые колесят по городу. А об интересе журналистов говорит полный зал. Итоги своих продаж подводят, так сказать, «акулы» рынка. Хотя за прошлый год похвастаться им нечем - продано всего 46 тысяч легковушек, это почти вдвое меньше чем годом ранее. В этом, кроме кризиса, они винят рекордный завоз импорта еще в 2014-ом. Кроме того, в нынешнем году цены на отечественные авто подорожают на 6% из-за отмены льгот. 

«Казахстан вступил в ВТО и нам нужно выполнять требования потому что мы данный документ подписали, ратифицировали, приняли решение, что мы идем по этому пути и как раз отмена НДС для отечественных производителей, для любых групп товаров внутри страны - это является запрещенной льготой, запрещенной субсидией», – сказал президент ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев. 

Но это никак не повлияет на спрос, уверены предприниматели. Программа льготного кредитования и дальше будет работать, зайдут на рынок новые мировые бренды с размещением своего производства. А тренд электромобилей будет нарастать, правда, когда цены станут демократичными - эксперты сказать затруднились.

«Это удобно, это проще, это экономически выгодно - до 9 раз дешевле его эксплуатация, батареи дают 8 лет гарантии, зарядка осуществляется подзарядными станциями за 15 минут, ну что еще надо, чтобы эта индустрия развивалась», – сказал Андрей Лаврентьев.

Так или иначе, популярными среди казахстанцев по-прежнему остаются модели японского производителя. Они занимают сегодня половину рынка.

Айерке Ермек, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир