|
27.12.2017 | 16:40
11500

Молодая художница из Алматы Анара Абжанова вошла в проект «100 новых лиц Казахстана»

Молодая художница из Алматы Анара Абжанова вошла в проект «100 новых лиц Казахстана»

Врожденный недуг не помешал ей достичь мечты - стать художником и преподавать в ВУЗе. Молодая художница из Алматы Анара Абжанова, чьи работы были представлены в Лувре, вошла в проект «100 новых лиц Казахстана». Колоритные произведения автора отмечены наивысшими наградами ряда зарубежных стран, в том числе престижной европейской премией Сандро Ботичелли.

У Анары Абжановой расписана каждая минута. Сейчас она спешит на занятия, а через два часа отправится в Астану. Необходимо доставить картину на выставку. Задача молодого преподавателя по живописи - раскрыть талант каждого студента и привить любовь к искусству. Для этого Анар не нужны слова, ее понимают по жестам и читают по губам. Вдохновение, которое никогда не покидает художницу, позволяет ей быть лучшей во всех начинаниях.

 «Живопись - это моя жизнь. Каждая картина - словно, мой ребенок. Я всегда мечтала стать художником. Посвятить себя любимому делу. Все мои мечты стали явью. А сегодня у меня появилась еще две - открыть свою студию и иметь мастерскую», - рассказала член Союза художников Казахстана Анара Абжанова. 

Семь лет обучения в студии изобразительного искусства, затем колледж и сама Академия имени Жургенова, где сейчас преподает Анара. Живописи она посвятила больше половины сознательной жизни. Помогала ей в этом мама. Базаркуль Раткызы и сейчас всегда рядом. Сидит дома с двухлетней внучкой, когда Анара выезжает за рубеж на очередную выставку.   

 «О том, что наша девочка не слышит мы узнали ближе к году ее жизни. Бегали к врачам. Надеялись на чудо. Но у моей дочери оказался дар свыше. Она любила рисовать с раннего детства, и я записала ее в изостудию, там преподаватели мне сказали, что девочка очень талантлива», - сказала мама Анары Абжановой Базаркуль Раткызы.   

Её картины излучают позитив, краски очень сочны и перетекая одна в другую создают неповторимые пейзажи. Залог её успеха, говорят бывшие учителя, а теперь коллеги, в трудолюбии, оптимизме и безграничной любви к искусству.

 «Анара, еще будучи студенткой была лауреатом множества престижных конкурсов и выставок в России, Японии, Иране, Чили, Тайване. 20 её работ выставляли в Лувре во Франции - это мечта любого художника. Два года назад она стала лауреатом европейской премии Сандро Ботичелли. Многие ее работы находятся в частных коллекциях за рубежом. Она молода, но амбициозна. И это вкупе с огромным талантом позволяет ей добиваться успеха», - сказал декан факультета живописи, скульптуры и дизайна КазНАИ им.Жургенева Бауыржан Байдилда. 

Кандидатуру молодого преподавателя коллеги посчитали достойной проекта «100 новых лиц». Поэтому и отправили заявку на участие в конкурсе. Так Анара стала новым казахстанским героем. Встреча с президентом окрылила молодую художницу. Казахстанскому лидеру Анара подарила розы на холсте. В коллекции автора больше 1000 работ, выполненных маслом и акрилом в стиле реализма и импрессионизма. Художница провела уже 15 персональных выставок в городах Казахстана. А в будущем планирует проводить за рубежом, чтобы прославить казахстанское искусство во всем мире.      

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы» 
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир