|
29.08.2017 | 05:01
4166

Мошенница оформила кредит на 5 млн тенге по поддельным документам в Алматы

Мошенница оформила кредит на 5 млн тенге по поддельным документам в Алматы

Серийная мошенница в Алматы под чужими именами берет кредиты на миллионные суммы и обворовывает своих работодателей. Местная жительница Насия Талькенова узнала от коллекторов, что задолжала банку 5 миллионов тенге, которые даже не видела. Наследила преступница и в одной из гостиниц города - она вынесла техники на 300 тысяч тенге. В каждом случае женщина представляется разными именами и предоставляет фальшивые документы.

Показывать лицо Насия Талькенова отказалась - с недавних пор ее кредитная история испорчена. Два месяца назад в должники ее записала женщина по липовому удостоверению личности. Но подделки и не заметишь - все данные в точности совпадают с оригиналом, изменена только фотография, на которой и запечатлена мошенница. С документом аферистка собрала все нужные для кредита бумаги - в том числе и данные о пенсионных отчислениях. 

 «Адресная справка, удостоверение личности, анкета была заполнена полностью. Справку о подтверждении доходов я не видела. Банк мне ее не показывал», - рассказала пострадавшая Насия Талькенова.

Но прежде чем исчезнуть с деньгами, мошенница пыталась создать заемщику положительную историю. Оформила несколько займов в микрокредитных компаниях. На небольшую сумму, конечно, и тут же закрыла их. Насия Талькенова говорит, что женщина работала не одна - без сообщников в госорганах вряд ли можно так профессионально подделать удостоверение.

 «Мне сообщили, что удостоверение чипированное и подделать его невозможно. То есть официально вынести чип невозможно. Поэтому можно предположить, что у нее есть знакомые и в пенсионном фонде, в кредитном бюро, там, где выдают удостоверение, паспорт», - сообщила пострадавшая Насия Талькенова.

Также преступница обчистила на днях гостиницу всего за 2 часа. Только заступила на смену в качестве администратора - и тут же вынесла технику, постельное белье и полотенца. Всего - на 300 тысяч тенге.

 «Я ей все показала, объяснила. Она начала работать, я уехала домой. И в течение двух часов мне шеф позвонил и сказал, что ее нет, телефон отключен и потом он сказал, что пропали телевизоры. Три телевизора. Вот в этом номере и еще в двух номерах», - рассказала администратор гостиницы Анна Беседина.

На эту работу аферистка устроилась уже по другому удостоверению на имя Нургуль Омаровой, но с той же фотографией.   

 «Она представилась добропорядочной, с опытом работы, что знает эту работу очень хорошо. Ну, доверие вызвала у меня. Поэтому мы ее взяли. Мы ее выбрали еще из числа нескольких девушек», - сообщил директор гостиницы Бахтияр Кисембаев.

Заявления по этим двум случаям сейчас у следователей. Но как идет расследование и поиски мошенницы - неизвестно. В ДВД города никакой информации не дали. А пострадавших от рук преступницы может быть намного больше.

Ромина Макаримова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир