|
13.07.2017 | 12:11
1714

На Казахстанской фондовой бирже растут объёмы торгов

На Казахстанской фондовой бирже растут объёмы торгов

Свои исследования накануне обнародовали на Казахстанской фондовой бирже - там констатируют - объёмы торгов растут. Самые активные на рынке с начала года - розничные инвесторы. За 6 месяцев доля физлиц выросла до 49-ти процентов, на сегодня это 108 тысяч акционеров. 4 процента из этого числа - иностранные участники. В основном покупаются и продаются ценные бумаги отечественных компаний, вышедших на рынок в рамках программы IPO.

 «Можно облигации покупать от 9 с половиной до 15 процентов годовых. Это на мой взгляд достаточно интересно, учитывая, что ставки дальше будут снижаться. Поэтому мы имеем вот такой спрос на облигации на первичном рынке в первом квартале этого года», - рассказал заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк.

В целом, с начала года объем торгов превысил 88 триллионов тенге, это на 80 процентов больше прошлогодних показателей. Самые частые сделки - валютные торги и продажа государственных ценных бумаг. За шесть месяцев на рынок вошли 10 новых компаний со своими акциями и облигациями.

 «В индексе акций, который есть у нас на бирже, отражается на самом деле лицо экономики. Несмотря на то, что у нас не самая репрезентативное количество эмитентов на бирже, там есть и горнорудные компании, и нефтегазовые, и финансовый сектор и телекоммуникационный сектор», - рассказала председатель правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Алина Алдамберген.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

KASE
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир