|
02.05.2017 | 11:01
7011

На заводе близ Алматы совместно с Францией начали производить РЛС

На заводе близ Алматы совместно с Францией начали производить РЛС

Оборонная промышленность Алматы также доказывает инвестиционную привлекательность. Радиолокационные станции нового поколения поставят на боевое дежурство здесь и в Караганде. Современная техника казахстанско-французского производства, говорят эксперты, намного превышает показатели мировых аналогов. Главное - способно в точности предупредить о возможной воздушной угрозе. 

Индекс «Нур» - сверхсовременный радар, который несколько лет собирали ведущие казахстанские и французские инженеры. Все, чем покрыта и на чём держится установка, прочное железо и перевозящая станцию, боевая машина - отечественное, всё, что внутри - от чипов до микросхем - французское. Производят уникальные локаторы на этом новом заводе близ Алматы.  

Такая радиолокационная станция сейчас стоит на боевом дежурстве в Астане. Совсем скоро индексы «Нур» закроют небо Алматы и Караганды. Этот локатор нового поколения может предупреждать о ракетном ударе или вторжении летательного аппарата, в том числе, космического, на расстоянии 470 километров.

Ежегодно казахстанско-французское предприятие будет строить по четыре радара. Стоимость одного около 22 миллионов долларов. Этой радиолокационной станции нет аналога во всей Центральной Азии,  уверяют разработчики.

 «С первого локатора 18% РЛС «НУР» выпустил Казахстан. Это система государственного опознавания, система пароль. Автомобильное базовое шасси, КАМАЗ, который в Кокшетау собирается, платформу мы сделали сами, тунг изготовили для локатора сами и силовые генераторы. Теперь построив этот завод, мы готовы принять технологии французской компании «Талес», с ними подписали в 2012 году договор по передаче технологий, который будет осуществляться в четыре этапа. С каждым этапом мы будем увеличивать казахстанское составляющее и уменьшать французское составляющее», - рассказал представитель конструкторско-технологического бюро Марат Аманжолов. 

Со слов инженеров, индексу «Нур» по силам работать круглосуточно, без остановок, но каждые три месяца локатор необходимо проверять на исправность и заменять масло. Уникальность военного устройства еще и в том, что оно передаёт сигнал о расположении выявленного объекта - с погрешностью всего в 50 метров.

 «Та система, которую мы предлагаем казахстанской компании «Гранит» самая современная в мире. Данный проект предусматривает передачу и других технологий в будущем. Это позволит специалистам Казахстана получать опыт в этой области. Тем самым, мы надеемся создать рабочие места в вашей стране. Мы будем стараться приносить сюда самые креативные технологии. Мы уже рассматриваем варианты нового сотрудничества по другим видам оборудования», - рассказал глава Евразийского регионального отделения промышленной группы (Франция) Оливье Ашард.

Новое производство по созданию радиолокационных станций нового образца - создало 150 рабочих мест и теперь позволит отечественным инженерам перенимать опыт у французских коллег по внедрению современных технологий. Уникальные радары индекса «Нур» станут достойным дополнением к системе противовоздушной обороны, находящейся на вооружении и позволят усилить оборону казахстанского неба.

Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир