|
17.05.2017 | 12:08
2529

Накренившийся дом в микрорайоне Алгабас признали пригодным для проживания

Накренившийся дом в микрорайоне Алгабас признали пригодным для проживания

Накренившийся дом в микрорайоне "Алгабас" пригоден для проживания - таков итог экспертизы, проведённой специалистами научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры. Обследование и техническая оценка выявили, что отклонение здания произошло на 20 сантиметров, чтобы предотвратить дальнейшую деформацию, застройщик приступил к укреплению здания. Выяснилось, что многоэтажка наклонилась из-за грунтовых вод и осадков.

 «В настоящее время получено заключение КазНИИСА о методах и выпрямления и закреплении этого дома. Работы уже начались. По первому этапу проведено закрепление рядом стоящего дома. В настоящий момент идёт второй этап - противофильтрационный кран на пятне 11 - 156 доме. Следующий этап будет непосредственно выпрямление и непосредственно закрепление основания плиты, методом буронабивных свай с устройством железобетонного ростверк», - сказал начальник производства отдела АО «НСК «Астана-Курылыс» Валерий Гадецкий.

На сегодняшний день в микрорайоне "Алгабас" укрепили уже 6 домов. Над остальными ведётся постоянный мониторинг, говорят строители. Отметим, на прошлой неделе жители 156-го дома предположили, что их жильё накренилось на 40 сантиметров и просили незамедлительного выселения. Работы по укреплению фундамента здания строители планируют завершить до середины июня.   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дома КазНИИСА
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир