|
21.12.2016 | 09:39
2485

Нурсултан Назарбаев посетил новый музей Алматы

Нурсултан Назарбаев посетил новый музей Алматы

Президент страны Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом мегаполис. В рамках поездки глава государства ознакомился с экспозицией нового музея города Алматы, который стал крупным научным и культурным центром, здесь представлен весь спектр историко-культурного наследия региона. Музейные коллекции насчитывают около 40 тысяч экспонатов, они размещены в 11 залах, в том числе мультимедийных. Здесь уверены, что с помощью современных технологий, посетителям будет вдвойне интереснее знакомиться с историей.

«Это полностью мультимедийный, интерактивный зал, он был специально построен для того, чтобы школьники, студенты, жители могли здесь слушать лекции, слушать интересные интерактивные материалы», – говорит экскурсовод Алтын Орынбаева.

Здесь представлена летопись мегаполиса от древнейших времен до современности. Среди экспонатов- произведения изобразительного искусства, уникальные собрания казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох, культур и нумизматики.  В музее можно увидеть быт людей, живших на территории Алматы 4 тысячи лет назад - в эпоху бронзы.

«Удивительно, женщина-пряха изображена в той одежде, которую действительно носили в то время женщины, это одежда в основном по остаткам ткани, головного убора, блях всевозможных. Мы можем увидеть, как действительно древняя женщина ткала и работала в поселениях, которые тоже хорошо показаны», – сказал профессор, директор института археологии имени А.Х. Маргулана Карл Байпаков.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир