|
11.07.2018 | 12:10
3360

Оплатить штраф онлайн можно при помощи нового приложения

Оплатить штраф онлайн можно при помощи нового приложения

Разработку алматинских стартаперов уже оценили более полумиллиона автолюбителей. Никаких "писем счастья", приложение само предупредит владельца о нарушении.  

В этих непонятных обычному человеку цифрах и знаках зашифрована целая клиентская база. А эти трое молодых ребят, фактически, управляют банком данных. Пользователи приложения с его помощью могут узнать о числящихся за ними штрафах и оплатить их немедленно.

«Главное мы уведомляем. Допустим человек нарушил, а у него 50 процентов скидка дается на первую неделю, но он может об этом и не знает, пока к нему письмо придет по почте. У него эти 7 дней могут закончиться. А здесь к нему сразу приходит уведомление, и он видит, что у него штраф. И привязывает любую карту, любого банка и оплачивает, или просто идет в ближайшую кассу», - рассуждает разработчик приложения Алибек Наримбай.

Мобильное приложение интегрировано с базой данных административной полиции и e-gov. То есть пользователи после оплаты штрафа, тут же получают электронный чек с портала электронного правительства. Конечно, оплачивать штрафы можно посредством интернет-банкинга, говорят разработчики, поэтому постоянно работают над его улучшением.

«Мы хотим покрывать все потребности водителя. Мы сейчас уже уведомляем о дате окончания техосмотра. Этот тот документ, в который клиент заглядывает раз в год, и он забывает о дате окончания, и соответственно, его потом штрафуют. А мы напоминаем, у вас через неделю закончится, не забудьте пройти», - говорит разработчик приложения Алибек Наримбай.

О том, что удобство приложения оценили казахстанцы, говорят и цифры. 500 тысяч пользователей разработчикам удалось набрать всего за год.

«Мобильное приложение - это фактически, то, что с вами всегда. Если нарушили, ну бывает такое, где-то не заметили знак, на видеофиксацию попали, то все, вам тут же приходит уведомление, тут же вы на это уведомление щелкаете, либо вводите номер протокола, если он у вас есть, и вы тут же оплатили и забыли. И больше не нарушаете», - рассуждает председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

Вдохновившись положительными отзывами от пользователей, разработчики уже готовятся тестировать новую "фишку": включить в мобильное приложение еще и возможность оформления онлайн-страхования автомобиля.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир