|
11.01.2017 | 10:06
18809

Популярность электрошокеров среди населения беспокоит алматинских полицейских

Популярность электрошокеров среди населения беспокоит алматинских полицейских

А в аэропорту Алматы сегодня был задержан очередной нарушитель - с требующим регистрации средством самообороны. Популярность электрошокеров среди населения беспокоит алматинских полицейских. Все чаще, говорят стражи порядка, они становятся причиной больших штрафов и отмены вылетов. Только в прошлом году в аэропорту задержали свыше двухсот человек с этим средством самообороны.

Это «улов» полицейских за 2016 год. Такой арсенал электрошокеров у алматинцев всерьез беспокоит страж порядка. С электрооружием при вылете в Атырау сегодня попался и Арман, свое лицо мужчина не желает показывать. Тут же был составлен административный протокол, теперь нарушителю придётся раскошелиться на 45 тысяч тенге. К тому же, мужчина из-за непродолжительной проверки опоздал на рейс.

«У меня обнаружили электрошокер сотрудники досмотра, то что он является запрещенным я не знал. Я был по своим делам на рынке и мне предложили продавцы электрошокер я спросил, нужно ли разрешение, на что они ответили, что разрешения не надо»

Такой ответ уже до боли знаком полицейским. Они считают, что к таким последствиям приводит обычное незнание законов. Большинство людей даже не подозревают, что перевозят нелегальное оружие. А чтобы не возникло проблем нужно взять специальное разрешение на его хранение, впрочем, процедура занимает неделю, а требования такие же, как для огнестрельного.

«Вы проходите медкомиссию, что вы можете использовать данное оружие, это одна из основных причин, также дополнительно знание техники безопасности, незаконный оборот ведет к незнанию и мало ли кому он попадет в руки», – сказал старший инспектор ЛОВД в аэропорту г. Алматы Даулет Турманов.

До 2015 года электрошокеры можно было свободно хранить и носить, пока их не причислили к оружию. Сейчас полицейские за незаконную перевозку могут попросту снять с рейса согласно международным правилам. Это редкий случай, когда незнание закона, пока, освобождает от ответственности, стражи порядка ограничиваются штрафом. Но все может измениться, если казахстанцы не перестанут покупать так называемый фонарь-электрошокер на базарах, а не в специализированных магазинах. Хотя специалисты считают его лишь средством самообороны.

«В сфере оружия нужно руководствоваться принципом разумной достаточности, у нас зачастую применяется принцип избыточной осторожности - на всякий случай запретим. Я не считаю, что электрошоковое устройство требует такого жесткого контроля и таких жестких условий для его приобретения», – сказал вице-президент казахстанской оружейной ассоциации Сергей Катнов.

Бойкая торговля запрещенными предметами идет как на базарах, так и через Интернет. Цены начинаются от трех тысяч. Но пользоваться такими средствами самозащиты неизвестного производства полицейские не советуют для безопасности самих же владельцев.

Айерке Ермек, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир