|
17.03.2017 | 11:43
6865

Предприниматель из Алматы решил за полгода выучить казахский язык

Предприниматель из Алматы решил за полгода выучить казахский язык

Предприниматель внезапно, в буквальном смысле, проснулся знаменитым. Пост под заголовком "Бросаю вызов казахскому языку - точнее своему невежеству" - наделал немало шума в социальных сетях. Публикация молодого бизнесмена пошла в тираж и привлекла внимание не только публики фэйсбука и информагентств, но и специальных центров обучения казахскому.

Пост о невероятном желании изучить казахский в одночасье сделал предпринимателя Вячеслава Попова настоящей звездой фэйсбука - набрав за сутки несколько тысяч просмотров и лайков. Такой реакции пользователей соцсети, признаётся автор, никак не ожидал. Вячеслав, часто работает в казахстанских глубинках, где люди совершенно не понимают русского, а говорить на одном языке очень важно в бизнесе.

«Мы хотим, собственно, и воду питьевую дать в область, и гидроэнергетические проекты у нас там есть. А переводчик не всегда может донести, поэтому я решил, что в первую очередь, для того, чтобы делать реальную пользу - нужно говорить на языке первоисточника - «Анат тілі». Когда тебя понимают, тогда тебя уважают. Одно дело, когда тебя уважают за какие-то добрые дела, поступки, но другое дело, когда ты относишься с уважением к традициям, к обычаям, языку и культуре - это уже совсем другой уровень отношений», - сказал предприниматель Вячеслав Попов.

Заговорить на государственном языке Вячеслав надеется в течение полугода. Тем более, что поддержать его согласились полсотни образовательных центров города, 20 из них предложили услуги бесплатно. Хотя от русскоязычных граждан, желающих свободно говорить и понимать на казахском нет отбоя - говорит опытный педагог Алима Сабырова. Ежедневно она обучает до десяти человек.

«Желающих учить казахский язык много, но мало преподавателей, я так считаю. На мой взгляд, в том, чтобы преподавать и учить государственному языку не трудно. Я работаю в этой сфере 30 лет, также я работала в высших учебных заведениях. Последние 10 лет преподаю здесь и не было ни одного дня, чтобы люди не приходили на курсы по казахскому языку. Причём, больше приходят граждан другой национальности, желающие овладеть казахским языком. Нужда в государственном языке растёт с каждым разом», отметила учитель образовательного центра Алима Сабырова.

То, что количество горожан, стремящихся изучить казахский язык увеличивается - свидетельствуют и в Управлении по развитию языков. В прошлом году более 500  госслужащих и ещё сотня рядовых граждан заговорили на госязыке благодаря бесплатным курсам, которые открыли в районных акиматах. Учёбу оплатила городская администрация, выделив более 20 миллионов тенге. Исключение только для тех, кто официально работает.

«Каждый работодатель должен обеспечить обучением казахского языка, каждый работодатель на месте. А кто не работает, временно не работает, кто на пенсионном возрасте, есть такие желающие, у нас много ходят на курсы, но хотят изучить казахский язык. Их мы обучаем на вот этих курсах, созданных во всех районах», -  сказал руководитель отдела Управления по развитию языков г. Алматы Бакыт Калымбет.

В этом году бесплатные курсы при районных акиматах Алматы откроются 27 марта. Ожидается, что кандидатов будет больше, чем в прошлом году. Вячеслав же, который в ближайшие дни возьмёт в руки русско-казахский словарь, пообещал, через полгода дать нам интервью на чисто казахском без акцента.

Ильзат Акчурин, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир