|
26.07.2017 | 10:43
1806

Рынок автострахования в Казахстане готовится к большим переменам

Рынок автострахования в Казахстане готовится к большим переменам

Рынок автострахования готовится к большим переменам. Оформить и купить полис казахстанцы смогут через интернет. Сейчас в стране разрабатывается проект внедрения новшества. А уже осенью концепция будет внесена на рассмотрение в мажилис.

Как говорят эксперты, будет разработан специальный сайт, где каждая страховая компания разместит свои предложения. Нам, потребителям, достаточно внести свои данные, после чего на мобильный телефон придет смс-оповещение с номером полиса.

А вот вопрос, как полицейские будут проверять наличие страховки, продуман не до конца. Это может быть проверка через СМС-портал или мобильное приложение. Но, как говорят разработчики проекта, водителю достаточно озвучить номер полиса, полицейский, в свою очередь должен внести его в специальную базу. Вся информация будет у него на руках уже через несколько минут.

А тем, кто привык по старинке носить с собой полис, страховые компании предлагают специальный бланк, где будет указан номер договора и данные самого страховщика.

Новый формат автострахования станет проще и быстрее - так говорят эксперты. При заключении электронного-договора данные автовладельца будут попадать в единую базу Государственного кредитного бюро, обработка будет занимать всего несколько секунд. Онлайн-консультанты предложат автовладельцу несколько подходящих ему вариантов страховки, здесь же просчитывается и премия, которую тоже можно оплатить посредством интернет-банкинга. 

 «Для потребителей это чем хорошо – экономией времени. Для страховой компании это снижение стоимости данного продукта, я так считаю. Почему? Потому, что исчезают какие-то дополнительные расходы, связанные с содержанием штата людей, которые будут выписывать этот страховой полис», - рассказал страховой омбудсмен Андрей Копов.

Проверить страховой полис полицейские тоже смогут за считанные секунды. По номеру договора либо по ИИН -  у инспектора тут же появится вся информация об автовладельце: женат ли он, судим, имеет ли задолженности и подлинность страхового полиса. Кстати, страховщики опасаются, что возможно, появятся так называемые лже-сайты компаний, которые будут выдавать поддельные договора. Поэтому, по словам экспертов, необходимо объединить базу Государственного кредитного бюро с данными министерства внутренних дел. 

 «Когда вы оформляете тот же самый страховой полис автотранспортного средства, вам нужно сверить это автотранспортное средство, а может оно в угоне или его не существует. Вот все эти нюансы сталкивают систему онлайн-страхования в единое комплексное решение», - сообщил заместитель председателя правления страховой компании Владимир Ли.

Возможно, единая база страховых компаний будет размещена на сайте Электронного правительства. Войти в свой личный кабинет пользователи смогут с помощью индивидуальной цифровой подписи. В случае наступления страхового случая, сообщить поставщику услуг можно тоже через интернет.

 «Когда клиент говорит, вот я заплатил деньги и платит деньги, он присоединяется к условиям, и юридически сделка совершена, она существует, несмотря на то, что не выдан страховой полис», - сказал председатель ассоциации страховщиков Казахстана Виталий Веревкин.

На сегодняшний день базовая премия автострахования - около четырех тысяч тенге. А самый высокий показатель страховых случаев - в Алматы и Алматинской области.

Сейчас законопроект о внедрении онлайн-страхования находится на согласовании в Министерстве юстиции. После документ будет направлен на рассмотрение в мажилис. Планируется, что на электронное страхование в пилотном режиме Казахстан перейдет в начале следующего года.

Амина Абдрахманова, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир