|
15.05.2017 | 10:18
1708

Систему обязательного медстрахования алматинцам начали разъяснять индивидуально

Систему обязательного медстрахования алматинцам начали разъяснять индивидуально

Внедряемую в Казахстане систему обязательного медстрахования алматинцам начали разъяснять индивидуально. Врачи, налоговики и сотрудники миграционной полиции обходят частные дома, чтобы подробно объяснить горожанам, как определить свой статус и сумму отчислений в фонд медстрахования. Напомним, что бизнесмены вносить оплату будут в ходе сдачи налоговой отчетности. Самозанятым же необходимо будет оплачивать страховку самостоятельно, в размере пяти процентов от суммы минимальной зарплаты. Безработным свой статус нужно будет подтвердить в центре занятости и если спустя три месяца трудоустроиться не получится, то взносы придётся оплачивать из собственного кармана.

 «Социальное страхование косвенно повлияет на то, чтобы увеличить, то есть легализовать скрытых работников. То есть, если раньше они как-то договаривались между собой не указывать своих работников, при этом не уплачивая ни налоги, ни отчисления в бюджет и другие платежи, то здесь работник для того, чтобы обезопасить себя, застраховать, будет требовать договор с работодателя», - рассказал руководитель Управления ДГД Зангар Шындали.

Напомним, система медстрахования начнет работать с первого января следующего года. А с первого июля этого года работодатели начнут оплачивать взносы за своих сотрудников. В размере одного процента от их зарплаты. Государство же берет на себя обязательства платить за социально-уязвимые слои населения. Это12 категорий граждан - дети, многодетные матери, пенсионеры, участники и инвалиды войны, люди с ограниченными возможностями, студенты и другие. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир