|
15.06.2017 | 09:53
1642

Сразу 16 пешеходных зон будет обустроено в этом году в Алматы

Сразу 16 пешеходных зон будет обустроено в этом году в Алматы

Сразу 16 пешеходных зон будет обустроено в этом году в Алматы. Реконструируют в мегаполисе несколько улиц и площадь "Астана". С планом проводимых работ по благоустройству территорий ознакомился аким города. Бауыржан Байбек накануне побывал в Бостандыкском и Алмалинском районах.

Улица Тимирязева, начиная от реки Есентай до Байтурсынова, до конца лета полностью преобразиться. Все 2,5 километра данного участка реконструируют под аллею. Проект благоустройства пешеходной зоны в Бостандыкском районе представили акиму города Бауыржану Байбек. По плану здесь предполагается укладка брусчатки, замена бордюров, арычных лотков, урн, лавочек и установка фонарей.

 «Такие аллеи у нас предусматриваются на 16 улицах, помимо вот этой центральной части. Во всех 8 районах по 2 улицы. Уже все сформировано от акиматов районов, работают над этим.  В основном, это будет целая пешеходная зона. С соответствующей инфраструктурой», - рассказал и.о. руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алмасхан Ахметжанов.

Обновят в этом году и улицу Дуйсенова от Аренского до Гайдара в Алмалинском районе. Ухоженный вид приобретет также участок по улице Карасай батыра. Пешеходные зоны будут привлекательны для всех возрастов. Ведь здесь построят детские и спортивные площадки, к тому же с "живой" изгородью, а рядом разобьют клумбы и цветники.

- Мне понравилось, что нет заборов, все открыто для населения. Любоваться можно, хорошо.

- Около нашего дома построили прекрасные детские площадки. Очень много детворы сразу.

- Я считаю, что все должно быть для людей, для их удобства и конечно же, там, где меньше машин и больше комфорта для людей, для пешехода, конечно же, это считаю очень хорошо.

- Это очень хорошо, очень приятно, это же наш город, поэтому я к этому положительно отношусь.

Стоит отметить, что одной из первых в городе по принципу пешеходной зоны была благоустроена улица Тимирязева. А именно - участок от КазНУ до Атакента. Он стал пилотным.

 «На сегодняшний день у нас уже запланировано проведение капитальных реконструкций улицы Панфилова, улицы Жибек жолы, площадь «Астана», краевые зоны улиц Гоголя и Кабанбай батыра. Они станут более современными и более похожими на европейский стандарт», - сообщил  и.о. руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алмасхан Ахметжанов.

В целом в городе ведется системная работа по благоустройству парков и скверов, созданию пешеходных зон и велодорожек. Таким образом Алматы превращается в город для людей, а не для машин.

 Мадина Исюмбаева, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир