|
23.06.2017 | 10:17
2095

Строительным компаниям Алматы экологи пригрозили санкциями

Строительным компаниям Алматы экологи пригрозили санкциями

Строительным компаниям Алматы пригрозили санкциями. Экологи обошли улицы города и насчитали несколько стихийных свалок. Причём наряду с производственным мусором, тут же копятся бытовые отходы.

Этот участок по улице Лескова привлек особое внимание экологов. Нарушения, говорят инспекторы, на лицо. Территория завалена строительным мусором и бытовыми отходами.

 «Здесь строится здание или что, я не знаю. Вокруг территория вся не огорожена. И не поставлены туалеты. То есть строители кушают здесь, бросают мусор, бутылки всякие. Везде грязь. Везде сплошная антисанитария», -  рассказал местный житель Тимур Алиханов.

Несмотря на неоднократные предупреждения, работники стройплощадки не удосужились убрать стихийную свалку. Более того - водители бетономешалок, промыв ёмкости, сливали остаток прямо на дорогу.

 «Как видите, на прилегающей к стройплощадке территории царит полнейшая антисанитария. Своими действиями они загрязняют этот участок улицы. За такое нарушение виновных мы будем привлекать к ответственности», - сообщил руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Кайрат Токтасынов.

Нести ответственность за нарушения рабочие по началу отказывались. Только озвученная экологическими полицейскими сумма штрафа в размере около 70 тысяч тенге смогла отрезвить их.

 «Были обнаружены нарушения. Это наши нарушения. Мы их устраним. По поводу бетона. Заливали миксера. Остатки, когда мыли бочки, сливали на землю. Бетон мы тоже все уберем и почистим», - сказал подрядчик строительной площадки Александр Акулов.

Очередных нарушителей долго искать не пришлось. В нескольких метрах от стройплощадки директор предприятия не уследил за порядком на прилегающей территории. 

Руководители предприятия вину свою признали и обязались навести чистоту в кратчайшие сроки. Нешуточная штрафная санкция в размере более 200 тысяч тенге послужила убедительным аргументом.

 «Здесь необходимо сделать санитарную обрезку. Экологи говорят, что так нельзя оставлять, надо побыстрее привести территорию в порядок. Только, что позвонил руководству. Сказали, что исправим все проблемы в ближайшие пару дней», - рассказал представитель предприятия Болат Нурлыбаев.

К слову, с начала текущего года экологами совместно с природоохранной полицией выявлено более 800 нарушений правил благоустройства, содержания и защиты зеленых насаждений. Ответственные лица оштрафованы на сумму более 43 миллионов тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

экология рейд
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир