|
02.06.2017 | 11:22
2485

Строительство БАКАД могут продолжить в ближайшие месяцы

Строительство БАКАД могут продолжить в ближайшие месяцы

Проект большой алматинской кольцевой автодороги сдвинется с мёртвой точки, причём в ближайшие месяцы. Причины задержки строительства депутатам Сената объяснил министр Женис Касымбек. В самом начале пути, в 2009-ом-2010-ом годах, идею отложили из-за высокой стоимости земли. Далее возник вопрос выбора исполнителя - на сегодня осталось 3 консорциума, претендующих на реализацию проекта. И, наконец, курсовые колебания - по словам министра по инвестициям и развитию, это привело к сложному процессу пересчёта стоимости строительства БАКАД.

 «Мы как раз попали на период, когда было изменение курса тенге. И в связи с этим были определенные сложности по пересчету проекта и стоимости проекта. Правительство не устроила первоначальная заявленная стоимость со стороны всех концессионеров. Сейчас в ходе переговоров мы смогли совместно с консультантами добиться значительного снижения. Мы надеемся, что в течение ближайших двух месяцев сможем определиться и начать подготовку проекта договора. Планируем до конца этого года определиться с консорциумом, который будет строить эту дорогу», - рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Протяжённость БАКАД составит чуть более 60-ти километров. Строительство 4, 6-полосной автомагистрали значительно разгрузит транспортную систему Алматы.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

БАКАД
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир