|
08.09.2017 | 09:33
1824

Судья оказался на скамье подсудимых в Алматы

Судья оказался на скамье подсудимых в Алматы

СУД СУДЬЯ ВИДЕОСТЕНКА

 

Судья оказался на скамье подсудимых в Алматы. Бывшего служителя Фемиды обвиняют в превышении должностных полномочий, а также в вынесении заведомо нелегитимного приговора.

В 2009 году в Алмалинский районный суд обратилась жительница города с иском о признании действительным брака с ее погибшим сожителем. Судья Умирзак Серимов удовлетворил иск. На основании этого документа сожительница продала дом в районе «Улжан» многодетной семье. А через некоторое время к тому же судье Серимову обратился родной брат хозяина дома, погибшего, с требованием отменить первое решение и претензиями на недвижимость. В итоге договор купли-продажи признали недействительным и семью выгнали из дома, который они купили за 4 миллиона тенге.

Когда судоисполнители пришли выселять многодетную семью, мать пятерых детей облила себя бензином и подожгла. От полученных травм Светлана Турганбаева скончалась

Айнур показывает свой дом, но никакого счастья не испытывает. Под одной крышей проживают пятеро братьев и сестер со своими семьями. Недвижимость досталась им ценой жизни родителей, признается женщина. 24 мая 2012 года мать пятерых детей Светлана Турганбаева на пороге своего шанырака совершила самоподжог. 

 «В один момент они на нас набросились получается, всех раскидали, я оказалась вообще вон там. Когда мы здесь стояли, Елтоков пришел, судоисполнитель начал кричать на маму, милиция стояла возле него. И в один момент они на нас набросились, всех нас раскидали и уже в этот момент мама зажглась», - рассказала потерпевшая Айнур Омарбаева.    

В 2012 акт самосожжения совершила мама Айнур, а через четыре года скончался отец. Что интересно, служителя Фемиды, постановившего выселить многодетную семью осудили за взятку, нотариуса, оформившего документы, также приговорили. Но это все по другим фактам.

 «И мамы нет и дом есть, но по закону его нет, хотя мы его по закону купили, деньги отдали, но мы остались и без матери, и получается без дома. Мы живем же в этом доме незаконно. Мы как бомжи здесь, мертвые души если кто-то умирает, то помощь какую-то предлагают, а на самом деле ни документов, ничего у нас нету на руках», - сказала потерпевшая Айнур Омарбаева. 

Служители Фемиды на скамье подсудимых редкость в казахстанской практике. За последние два года всего четыре человека осуждены. И все за взятку, мошенничество и превышение полномочий. За вынесение неправосудного приговора за всю историю страны был только один прецедент. Вторым рискует стать дело Умирзака Серимова. Адвокаты настаивают, люди в мантиях не должны быть неприкосновенными.

 «Сейчас у нас, насколько я знаю всего два дела это Кульпаш Утемисова и вот Серимов там. Все остальные судьи у нас уходят в отставку, когда выносят такие решения, допустим вот дело, когда привлекли у нас в качестве третьего лица ООН в Астане. Судья написал заявление и уволился по собственному желанию. Другое дело, когда у нас судью Северо-Казахстанского областного суда увидели в казино, в Капчагае. Он тоже написал заявление по собственному желанию и уволился, то есть довести до суда дела в отношении судей очень сложно, понимаете, поэтому человеку понадобилось восемь лет, чтобы доказать свою правоту», - рассказал адвокат Серик Айтбаев.    

В суде Умирзак Серимов не признал вину в полном объеме. Несмотря на то, что роли сменились и он теперь подсудимый, мужчина охотно задавал вопросы. А в конце вовсе ходатайствовал о прекращении дела. Тем не менее, по предъявленным обвинениям ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Жанна Хабдулхабар, Арсен Сандыбаев, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир