|
10.01.2017 | 11:17
9486

Учительница избившая семиклассника была уволена

Учительница избившая семиклассника была уволена

Видео избиения семиклассника учительницей, за несколько часов набрало тысячи просмотров и вызвало массу возмущений в интернете. Момент расправы на камеру мобильного телефона сняли одноклассники мальчика

На этих кадрах, учительница химии Мира Мамедалиева  наносит удары по лицу семиклассника Диаса Билал. Инцидент произошел во время урока английского языка, в школе №9 села Байсерке. Как выяснилось, 23 декабря, между двумя подростками - Диасом и его одноклассницей - возник конфликт, позже к разбирательству подключились взрослые - мама девочки - та самая учительница химии и её коллеги. Всё это поведала непосредственный свидетель произошедшего - теперь уже бывший классный руководитель семиклассников.    

«Во время урока Диас ударил по лицу Амину. Амина со слезами побежала к маме, которая работает здесь преподавателем. Она пришла и побила Диаса», – говорит бывшая классная руководительница Ляззат Жаксыбаева.

По словам мамы избитого подростка, Сауле Кожахметовой, Диас пришел с уроков без настроения и заявил ей, что больше не желает учиться в своей школе. Когда родительница поинтересовалась, мальчик рассказал об инциденте. Спустя два дня, Сауле Кожахметова обратилась с заявлением в полицию, но не стала настаивать на судебно - медицинской экспертизе - по просьбе сына. Эта фотография была сделана в день инцидента.  

«Экспертизу он не захотел проходить, говорит, что же мама я буду проходить… Там у него царапина и небольшая гематома. Такое простить не каждый может, она даже до сих пор у ребенка не попросила прощения. Она приходила и была заинтересована, чтоб ее не уволили», – рассказала мама пострадавшего ребенка Сауле Кожахметова.

Директор школы о произошедшем узнал только на следующий день и поспешил принять меры. По его словам, учителя пытались скрыть конфликт и решить все без вмешательства руководства. За что и были привлечены к дисциплинарной ответственности.  

«Об этом инциденте мне стало известно на следующий день 24 числа, когда пришла родительница. В связи с этим, в тот же день Миру Мамедалиеву я уволил согласно пункта 14 статьи 52 Трудового кодекса. Учителям, которые присутствовали при инциденте объявил выговор, а Ляззат Жаксыбаеву отстранил от должности классного руководителя, за то что сразу не поставила меня в известность и не сообщила мне о произошедшем в классе», – сказал директор СШ №9 с. Байсерке Алматинской области Габидолла Нурмуханбетов.

Сам директор также понёс наказание - в отделе образования Илийского района руководителю объявили выговор. В настоящее время, прокуратура проверяет законность принятых мер.

«По данному факту сейчас прокуратурой района проводится проверка, законность вынесенных решений в отношении директора средней школы №9 и учителя по уроку химии. Возбуждено уголовное дело по статье 107 УК РК, в настоящее время ведется досудебное расследование», – сообщил старший прокурор Илийского района Алматинской области Алмас Алмабаев.

Сотрудники прокуратуры не исключают, что дело, скорее всего, будет переквалифицировано из уголовного в гражданское. Либо может быть прекращено, как часто бывает на практике, за примирением сторон.

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Новости партнеров
След. →
Прямой эфир