|
09.03.2017 | 10:08
2317

В Акорде Нурсултан Назарбаев поздравил лучших женщин страны

В Акорде Нурсултан Назарбаев поздравил  лучших женщин страны


Уже седьмой год подряд в преддверии 8 марта в резиденции президента не проходят ни протокольные встречи, ни переговоры на высшем уровне. В этот день Нурсултан Назарбаев принимает лучших женщин страны. На свидание с главным мужчиной страны пришли 19 самых обаятельных и привлекательных - это политики, ученые, врачи, учителя, инженеры. Первое свидание для каждой женщины стало самым волнительным моментом в жизни.

Встречу глава государства начал с перечисления достижений казахстанок - сегодня они управляют самолетами, плавают на военных кораблях, курируют инженерные проекты, занимаются политикой и ведут бизнес.

«Все вы вносите неоценимый вклад в развитие страны. Сегодня, вот смотрите, 27% депутатов Мажилиса - представительницы прекрасного пола, 22% во всех маслихатах, в регионах они избраны. То есть влияют на решение госвопросов. Значительно выше экспертных прогнозов оказался рост в бизнесе. Каждую вторую компанию у нас возглавляет женщина, каждый третий работник предпринимательского сектора - под женским началом. Для вас нет никаких преград и невозможных вещей», - сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Невозможных вещей, действительно, для наших женщин нет, и порой они совершают  абсолютно неженские поступки. Ученый-микробиолог Алия Ерназарова, например, сделала то, что казалось даже немыслимым. Она водрузила казахстанский флаг в Антарктиде. Несколько месяцев она проводила на самом холодном материке научные исследования.

«Помимо физиологических, мы испытывали психологические трудности, поскольку там полярный день, все время солнце, без очков невозможно идти, там все ослепляет, не за что зацепиться, когда ветер, на месте трудно продержаться, высокое очень ультрафиолетовое облучение. Но мы прошли хорошую подготовку, поэтому были готовы к самому худшему», - сказала учёный-микробиолог Алия Ерназарова. 

За такие поступки и не только от имени всех мужчин страны Президент поздравляет и благодарит тех, на чьи плечи ложится главная ответственность - забота о семье и воспитание детей.

«От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днем - 8 марта. Я пригласил поздравить всех вас с этим праздником, женским днем. И в вашем лице - всех казахстанских женщин и всю лучшую половину граждан нашей страны. Пожелать им крепкого здоровья, успеха, счастья, терпения, семейного благополучия», - отметил Президент РК Нурсултан Назарбаев.  

Все-такие главное призвание женщин - не карьерные вершины, уточнил Нурсултан Назарбаев. Главное, по его словам - семья и материнство. Сегодня в Казахстане распадается каждый третий брак. Больше 500 тысяч семей - неполные. Поэтому президент сегодня призвал женщин заняться именно укреплением института семьи.

Ромина Макаримова, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Праздник
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир