|
05.05.2017 | 11:51
4232

В Алатауском районе намерены снести аварийную школу со скалодромом

В Алатауском районе намерены снести аварийную школу со скалодромом

В Алатауском районе скалодром дорабатывает последние дни. В конце мая аварийную школу, где он расположен, снесут, а юные скалолазы останутся на улице. Обеспокоенные родители надеются, что с помощью спонсоров их дети смогут продолжить тренировки.

Жусипу Сеитову всего 12, а в копилке его наград уже несколько золотых медалей. Мальчик занимается спортивным скалолазанием 4 года и по словам тренера, уже готов покорять международные турниры.

 «Мне кажется, что это мой талант, мне нравится лазать, я считаю, что лазаю лучше, чем другие. Я хотел бы участвовать в Олимпиаде и, конечно, получить место», - сказал чемпион РК по спортивному скалолазанию Жусип Сеитов.

В бесплатную секцию Жусипа записала мама. Теперь Ася Казиева приводит сюда еще двоих сыновей. Вдохновленные примером старшего брата они тоже хотят стать чемпионами. Желание у ребят есть, вот только возможностей больше нет. Школу решили снести, а вместе с ней и скалодром. Почти 60 юных спортсменов останутся без тренировок.      

 «Сейчас мы не знаем куда им идти, так как везде очень дорого, я - многодетная мама. Я бы очень хотела видеть своего ребенка, чтобы он дальше занимал какие-то места, чтобы он не потерял эти результаты, так как другие младшие дети тянутся за ним», - сказала мама мальчиков Ася Казиева.

Скалодром в школе микрорайона Шанырак-2 был построен 15 лет назад. За это время тренеры воспитали целую плеяду спортсменов-экстремалов. Ребята решили покорить большие высоты и замахнулись на участие в Олимпиаде в Токио. Дорога каждая минута тренировок, а новую школу возведут лишь в 18 году, будет ли там скалодром - пока неизвестно.           

 «Сейчас у нас 12  чемпионов мира и Азии среди молодежи. Поскольку спортивное скалолазание вошло в программу Олимпийских игр, наши ребята хотели бы испытать свои силы. Но проблема в том, что тренироваться теперь будет негде. Надеемся на то, что может быть откликнутся неравнодушные люди, помогут соорудить скалодром под открытым небом на школьной площадке. Нам этого было бы достаточно», - рассказал тренер по спортивному скалолазанию Серик Егизбаев.     

Скалодромов в Алатауском районе больше нет. Выход один - возить детей в другие секции. Но это далеко и накладно. И не все родители, чьи дети занимаются здесь, могут позволить такую роскошь.

 «В настоящее время в нашей школе обучаются 3055 детей, около полутора тысяч детей живут с родителями на съемных квартирах, т.е. относятся к числу малообеспеченных семей. Секция скалолазания была бесплатной и доступной для ребят. Многие из них стали чемпионами. Мы бы очень хотели, чтобы в новой школе, которую построят, тоже был скалодром», - рассказала заместитель директора школы №26 Айтулган Баракбаев.

Родители и сами ребята лелеют надежду на то, что найдутся меценаты и поддержат их начинания в спорте. А иначе о скалолазании, как и о мечте стать олимпийскими чемпионами, можно просто забыть.

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир