|
18.08.2017 | 10:40
1788

В Алматинской области прошли военные учения

В Алматинской области прошли военные учения

Прыжки с парашютом, спасение пострадавших в авиакрушении, поиски пропавших на суше, море и в горах. Военнослужащие сил воздушной обороны участвовали в учениях, максимально приближённых к реальным условиям. События развернулись на Капшагайском водохранилище, близ посёлка Арна.  В учениях задействовали военные машины и авиацию.

Вертолёт модели UH-1 1974 года выпуска - такое авиасудно является одним из самых удобных для проведения подобного рода боевых учений.  На борту четыре парашютиста. Не считая двух пилотов. Крылатую машину поднимают на высоту 1200 метров. До пункта назначения пару минут. Военнослужащие выпрыгивают в строго обозначенной зоне. 

Приземление занимает от 5 до 10 минут. Ситуацию усложняет сильный ветер до 5-7 метров в секунду. Флюгер показал.

 Военнослужащие совершают прыжки с высоты более километра. Сложность данных учений заключается в том, что приземлиться бойцы должны не на сушу, а на воду. Поэтому парашютистов подстраховывает спасательная бригада.

В учениях задействовали два десятка человек. Парашютисты оттачивали навыки не только по прыжкам, но и по спасению людей. Военнослужащие центра парашютной подготовки, в условиях максимально приближённых к реальным, спасали пострадавших на море и искали группу пилотов, оказавшихся в беде после аварийной посадки.  

«Все действия оцениваются офицером, заместителем руководителя парашютных прыжков. Недостатки, выброски в расчёте курса, в действиях парашютистов -  всё это учитывается, заносится в соответствующий журнал. После окончания парашютных прыжков проводится разбор с каждым парашютистом и с группой руководства прыжков», - рассказал начальник Центра парашютной подготовки ВС РК Леонид Дудкин.

Накануне должны были пройти и учения десятников. Однако из-за сильного ветра их было решено отменить. В целом действия военных парашютистов оценили хорошо, правда, были замечания. Кто-то до точки приземления не долетел, а кого-то и вовсе пришлось вытаскивать из воды спасателям. Опытные военные связывают это со страхом.

 «Страх и неудобства ощущаешь только на 10-ый прыжок. У каждого человека по-разному происходит. Страх в основном приходит к начинающему парашютисту. Мы так, как давно выполняем парашютные прыжки, такого страха не испытываем», - сообщил заместитель начальник Центра парашютной подготовки ВС РК Ербол Аманжолов.

Прыжки на воду по нормативам каждый парашютист должен выполнить не мене двух раз в год. В Центре парашютной подготовки выпускают специалистов парашютистов-десантников и авианаводчиков. Данные учения были приурочены к 19-ой годовщине со дня образования сил воздушной обороны Казахстана.

Ильзат Акчурин, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы», Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир