|
08.06.2017 | 09:54
12939

В Алматы любой житель может вступить в ряды специальной полицейской службы

В Алматы любой житель может вступить в ряды специальной полицейской службы

Алматинцы сами следят за порядком на улицах города. Причём на законных основаниях и за неплохие деньги. Но такая работа касается только нетрудоустроенных граждан. Согласно программе по содействию правоохранительным органам, любой житель может вступить в ряды специальной полицейской службы.

Сабиту Супугалиеву обходы улиц совместно с участковым не в новинку. В прошлом он активно принимал участие в деятельности правоохранительных органов - был народным дружинником, но не найдя подходящую работу решил продолжить - охранять покой родного города.

 «Я обратился в Центр занятости. Я посмотрел несколько работ. Мне понравилась именно эта работа с полицией. Каждый день патрулируем. Приходим в девять утра и до шести вечера. Зарплату не задерживают, нормально платят. Получаем также премию от государства», - рассказал общественный помощник полиции Сабит Супугалиев.

Желающих вступить в ряды дружинников становится больше, говорят в Центре занятости населения. Внести свой посильный вклад в общественную безопасность мегаполиса сегодня хочет каждый второй безработный.

 «Из числа безработных мы отбираем крепких здоровьем, естественно, а также тех, у кого есть желание оказать содействие правоохранительным органам. Государство выплачивает им зарплату -  48 тысяч тенге, в течение шести месяцев они работают на общественных началах», - рассказала заместитель директора Центра занятости населения Диляра Иманкулова.

Подходящие кандидаты направляются в органы местного самоуправления. Где с ними заключают трудовые договоры. После месячной подготовки общественникам выдаётся униформа и служебное удостоверение.

 «Человек должен быть безработным, не иметь своего ИП и другой фирмы. И, соответственно, не должен был привлекаться к уголовной ответственности, потому что он является общественным помощником полиции. Есть кое-какие ограничения по Госстандарту, по перечни документов. А так каждый гражданин имеет право», - рассказывает руководитель штаба содействия полиции при МПС Евгений Петров.

Помимо заработной платы, за помощь в раскрытии преступления или задержания правонарушителей дружинники получают денежное вознаграждение. Но главное в этой работе, как говорят сами общественные помощники, сделать город по настоящему безопасным.

 «В соответствии с законом о порядке участия граждан в охране общественного порядка установлены определенные их права и обязанности. Согласно, которым они имеют право задерживать правонарушителей и передать его сотрудникам полиции», - сообщил старший инспектор отдела организации деятельности участковых инспекторов полиции МПС Диас Дуанбеков.

Сейчас в Алматы насчитывают более 3 тысяч общественных помощников полиции. Благодаря им с начала текущего года было выявлено около 4-х тысяч административных и раскрыто 11 уголовных правонарушений. К слову, вступить в ряды дружинников может каждый. Достаточно обратиться в Центр занятости населения или в ближайший отдел полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир