|
11.05.2017 | 11:34
2101

В Алматы начался процесс над убийцами 11-летнего Оркена Азаматулы

В Алматы начался процесс над убийцами 11-летнего Оркена Азаматулы

Над убийцами 11-летнего Оркена Азаматулы накануне начался процесс. В суде восстановили полную картину жестокой расправы над школьником и озвучили новые подробности. Выяснилось, что мачеха мальчика изначально планировала свести счеты со своей свекровью

Трагедия, которая произошла с 11-летним Оркеном Азаматулы потрясла всю страну. Ведь из-за семейных конфликтов взрослых, пострадал ни в чем неповинный ребенок. Мальчик пропал в начале января,  многие тогда надеялись, что вскоре он непременно найдется. Но спустя всего пару дней, полицейские сообщили, что Оркен найден мертвым, причем в убийстве подозревается мачеха. Спустя несколько месяцев расследований - на скамье подсудимых настоящий семейный подряд - мачеха мальчика, двое ее родных детей, несовершеннолетний сын ее первого супруга. Единственный же подозреваемый, который никак не связан с Шарипой Акбердиевой родственными узами, это водитель, в машину которого  11-летнего Оркена заманили обманом и похитили.

«13 января Акбердиева пришла в дом к матери своего супруга, для того чтобы помириться. Но ее свекровь сообщила, что против развода ее сына с ней не возражает. Между ними тогда вспыхнула ссора,  Акбердиева решила отомстить своей свекрови, убив ее. Для этого она вызвала из Шымкента своего сына и пасынка. Однако позже подсудимые решили, что убить ее не получится и решили отказаться от плана», - рассказал государственный обвинитель Арыстанбек Алекенов.

Тогда по данным следствия отомстить своей свекрови Шарипа Акбердиева решила иначе. Она разработала настоящий преступный план, в котором четко распределила роли. За убийство мальчика, женщина пообещала сыну и пасынку заплатить по 100 тысяч тенге.

«Дочь Шарипы Акбердиевой - Айдана  встретила Оркена Азаматулы из школы и обманным путем заманила его в машину таксиста Руслана Муталиева, затем они направились в село. Сама же она по указанию матери ушла из дома.  Мачеха же осталась, попросив Оркена помочь своим братьям, отправила его в подвал, где его ждали сын Акбердиевой и ее пасынок. Они задушили мальчика, а затем несколько раз ударили ножом по телу», - сказал государственный обвинитель Арыстанбек Алекенов.

Позже тело мальчика закопали там же, в подвале съемного дома. А его вещи, чтобы скрыть следы, просто сожгли. Следствием всем участникам этого преступления было предъявлено сразу несколько обвинений. Таксисту грозит срок за пособничество, а главным же фигурантам этого дела за похищение и убийство в группе лиц и вовлечение в преступление несовершеннолетнего. Впрочем, все они от суда присяжных отказались.

 «Такие жестокие люди не должны находиться на свободе. Они могут совершить и другие преступления. Люди должны знать их в лицо. Хочу, чтобы их приговорили к пожизненному заключению», - сказала бабушка Оркена Азаматулы Багдагуль Есипбекова.

Между тем сами подсудимые и их адвокаты назвали произошедшую трагедию исключительно семейным делом. Поэтому потребовали, чтобы процессы проходили в закрытом режиме. Однако судья постановил иначе. Он заявил, что суд будет проходить в открытом режиме. И следующее заседание назначено уже на 15 мая.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир