|
05.05.2017 | 10:33
3047

В Алматы платные автопарковки расширяют свои границы

В Алматы платные автопарковки расширяют свои границы

Платные городские парковки расширяют свои границы! Уже в этом году их установят возле одного крупного бизнес центра и нескольких рынков. Всего же до конца года в городе оборудуют около 10-ти тысяч парковочных мест.

Первая закрытая платная парковка со шлагбаумом заработает возле бизнеса центра «Нурлы Тау» уже к первому июня. Сейчас на месте устанавливают соответствующее оборудование. Абонементы сотрудникам близлежащих офисов достанутся со скидкой - стоить они будут 6 тысяч тенге в месяц.

 «Ключевое отличие этой парковки от тротуарных парковок то, что там установлено будет шлагбаумное оборудование и введен режим пост-оплаты, то есть заезжая на эту парковку, человек берет билетик, шлагбаум открывается, человек паркует свой автомобиль. Он стоит какое-то время, а уезжая, оплачивает парковку по этому билету, в случае необходимости забирает сдачу, там будут стоят такие терминалы, которые выдают сдачу», - рассказал директор по информационным технологиям ТОО «Алматы спецтехпаркинг-сервис» Роман Налепов.

Всего в городе подобных закрытых платных парковок до конца года будет внедрено 10. Если первая заработает возле бизнеса центра, то остальные около рынков в районе барахолки. Там установка специального оборудования проходит не так гладко - вандалы начали разбивать дорогую технику. Привычные для алматинцев тротуарные платные парковки также расширят свои границы. Вскоре они заработают в квадрате проспектов Райымбека- Сейфуллина- Аль-Фараби и улицы Калдякова.

 «Проспект Аль-Фараби это, скажем так, максимальная точка. В первую очередь тротуарные парковки будут возникать в квадрате улиц Аль-Фараби – Райымбека-Сейфуллина и Калдаякова, расширяясь от текущих платных парковок», - сказал директор по информационным технологиям ТОО «Алматы спецтехпаркинг-сервис» Роман Налепов.

Всего в городе оборудовано около шести тысяч парковочных мест. За год сумма налоговых поступлений в бюджет от внедрения нового проекта составила около 250-ти миллионов тенге.

 «Помните, жилеты носили темно-синие, темно-зеленые, практически был охвачен весь город, 54 миллиона тенге было за год выплачено. В процентном отношении мы сейчас работаем где -то на уровне 4-5 процентов от той территории», - рассказал директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг-сервис» Марат Принбеков.

Также акиматом города будут закуплены эвакуаторы. Для того, чтобы увозить неправильно припаркованные автомобили с тротуаров и газонов на штрафстоянки.

А число платных парковочных мест планируют довести до 10-ти тысяч, сделать это намерены уже к концу этого года.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир