|
11.05.2017 | 12:44
2176

В Алматы поздравили с Днем Победы 102-летнего ветерана

В Алматы поздравили с Днем Победы 102-летнего ветерана

Многие ветераны, увы, не смогли принять участие в очередном параде. Большинству - за 90, а некоторым - больше ста лет. Один из старейших героев-победителей - Сергей Мамаев. Поздравления он принимал дома. Но на здоровье ветеран всё равно не жалуется, говорит, тогда, во время войны было сложнее - едва ли не каждый день видеть гибель боевых товарищей.

Сергею Мамаеву - 102 года. Служил он в 12-ой мотострелковой бригаде. Долгожитель прошел всю войну и встретил Победу в Берлине. На его груди множество наград. К сожалению, принять участие в параде фронтовик не смог - здоровье, говорит, подводит.

 «Призвали меня в первый день войны в Тужинском военкомате. Сначала служил в тылах, потом с 42 года на фронте. Все плачут, кто радуется, кто смеется. Солдаты офицеров обнимают, плачут. Слава богу, никто никогда не говорил, мы живые. Сколько миллионов нас погибло, а мы то остались живые, и есть надежда, что мы встретимся с родными еще», - рассказал ветеран ВОВ Сергей Мамаеев.

В Наурызбайском районе проживает всего 8 ветеранов Великой Отечественной.

 «Это то поколение, которое пережило самую тяжелую пору. Они отстояли мир на всей земле, освободили нашу страну, тогда еще Советский Союз. Мы используем опыт,  совет ветеранов нашего района  ведет активную работу в части патриотического воспитания молодежи», - сказал аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

72-годовщину Победы в Жетысуском районе встретили 32 фронтовика. Среди участников страшных баталий и 93-летний Сейтжапар Имашулы. Он воевал в Беларуси, Украине. Каждый год солдат Победы с особым трепетом ждёт очередную дату - чтобы почтить память боевых товарищей.   

Не менее грандиозно отметили и 25-летнюю годовщину вооруженных сил Казахстана.  В Турксибском районе торжества в честь этого юбилея прошли в старейшем институте сухопутных войск.

В Медеуском районе к празднованию знаковой даты ко Дню защитника Отечества подошли по-особенному, в качестве символа жизни и процветания в штабе воинской части службы государственной охраны страны - разбили аллею.

 «Весь Казахстан поздравляем с 72-годовщиной великой победы и с 25-летием вооруженных сил РК. Это, конечно, очень хорошее событие, очень хорошее мероприятие, мы, конечно, же очень гордимся. К тому же это будет для подрастающего поколение очень хорошим патриотическим воспитанием», - сказал ветеран службы государственной охраны РК Ельдос Нугманов.

Из Алматы на фронт отправились более 160 тысяч человек. Почти половина из них пала на полях сражений. Подвиги солдат бессмертны. Ведь все они приближали Великую  Победу.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, Рашид Шукуралиев, Владислав Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир