|
31.05.2017 | 11:29
3481

В Алматы презентовали новую форму регистрации первоклассников

 В Алматы презентовали новую форму регистрации первоклассников

А в Алматы  презентовали новую форму регистрации первоклассников. С 1-го июня заявления начнут принимать в электронном формате - на сайте mektepalmaty.kz. Родителям предлагают подать заявки сразу в два учебных заведения - по месту жительства и в любую другую государственную школу города. Срок рассмотрения обращений - 3 дня. При этом никаких тестов или экзаменов малыши сдавать не должны.    

«Ребенок допустим проживает в Ауэзовском районе, он может выбрать дополнительную школу, допустим в Алмалинском районе. Также через эту систему можно увидеть количество мест, то есть не нужно никуда звонить, чтобы определить попадет он туда или не попадет. То есть, если он видит, например, что в 105-й школе 100 мест, значит высока вероятность, что если он вовремя зайдет, сразу подаст заявку то он туда пройдет», - рассказал директор КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании» Андрей Дупик.

На сайте представлены все государственные школы Алматы. К заявке родителям необходимо приложить адресную справку. Отсутствие интернета - тоже не беда, успокаивают специалисты. Привычный способ регистрации школьников по-прежнему доступен - достаточно прийти в нужную школу и написать соответствующее заявление. Что касается электронного формата, то система, говорят разработчики, еще дорабатывается, вскоре на сайте будет доступна услуга перевода школьников в другие учебные заведения города.

 «Представители Управления образования видят каждую заявку. Во сколько подали, отклонили, не отклонили. Если отклонили, то какие причины. То есть этот процесс полностью прозрачен, он ставит дополнительные преграды для коррупционных проявлений», -  рассказал директор КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании» Андрей Дупик.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир