|
26.05.2017 | 12:45
2303

В Алматы прошла первая общегородская ярмарка вакансий

В Алматы прошла первая общегородская ярмарка вакансий

При полном аншлаге в Алматы прошла первая общегородская ярмарка вакансий. Больше 5 тысяч рабочих мест предложили выпускникам не только госорганы, но и крупные предприятия, банки и даже транснациональные компании. Там срочно ищут менеджеров, инженеров и IT-специалистов. Впрочем, немало ребят ищут работу и в официальных структурах - здесь свободно около 500 рабочих мест. Для поддержки молодых кадров городские власти утвердили специальную программу, куда внесли обеспечение жильем и возможность получить кредит до 18 миллионов.

 «Создана хорошая площадка, где работодатели могут напрямую встретиться с потенциальными работниками. А молодежь имеет возможность получить исчерпывающую информацию о существующих в городе вакантных местах. Прямо здесь желающие могут оставить свое резюме, познакомиться со спецификой работы предприятий», - рассказал аким города Бауыржан Байбек.

Предприятия, банки и даже транснациональные компании накануне предложили вакансии, охватывающие все сектора экономики, от менеджера, банкира и геолога до инженера и IT-специалиста.

 «Тут можно спокойно поговорить со всеми работодателями, это лучше, чем идти в какой-нибудь офис, где будут сидеть два или три человека и оценивать тебя. А тут можно сразу со всеми поговорить, можно понять подхожу я сюда или нет», - поделился мнением выпускник университета Санжар Серикбаев.

Интересные вакансии были предложены и государственными органами. Там на сегодняшний день имеется свыше четырехсот пятидесяти вакантных мест.

 «Предъявляются определенные квалификационные требования к каждому человеку, кто желает поступить на государственную службу. Прежде всего это законченное высшее образование по соответствующей специальности, куда они могут поступить на государственную службу, и еще необходимо пройти тестирование на знание законодательства», - рассказала замруководителя Департамента агентства РК по делам госслужбы Шынарай Алимхан.

В рамках ярмарки вакансий для молодежи организованы и специальные тренинги. Здесь пришедших обучают ораторскому искусству, навыкам предпринимательства и даже правильности написания своего резюме, то есть тому, чему в университете даже не обучают.

Эта ярмарка вакансий - не разовая. Вскоре на рынках города откроются свыше полусотни мобильных пунктов - помощников в трудоустройстве.

 «Этот год мы по поручению главы государства назвали годом молодежи. И это не просто название, нами принята «Дорожная карта поддержки молодежи-2020». Этот документ содержит беспрецедентный для города комплекс мер. Главной целю дорожной карты является создания условий для реализаций и всестороннего развития молодежи», - сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек.

На реализацию программы выделят свыше 7 млрд тенге. Охватит она 5 направлений от образования и трудоустройства до обеспечения жильем и качественным отдыхом. Так, например, увеличат число участников молодежной практики с пятисот до двух тысяч человек ежегодно. Таким образом выпускники ВУЗов смогут пройти бесплатную и к тому же оплачиваемую стажировку. На это потратят 500 млн тенге. Прорабатывается и возможность льготного ипотечного кредитования молодёжи.

 «Совместно с Жилстройсбербанком Казахстана прорабатывается возможность льготного кредитования молодежи для покупки жилья. Заем будет предоставляться под 5 процентов годовых. Для молодых семей планируется строительство общежитий. Через механизм кредитования субъектов предпринимательства планируется обеспечить таким жильем 320 молодых семей или 1600 человек. На это выделено 3,7 млрд тенге», - рассказал аким города Бауыржан Байбек.

Впервые в этом году выделен млрд тенге на микрокредитование безработных и самозанятых граждан. Каждый из них может получить заём до 18 млн тенге на свой бизнес-проект. Кроме того, более 8-ми тысяч безработных смогут пройти краткосрочные курсы профессионального обучения через Центр занятости населения.

 «В этом году 2,5 тысячи выпускников школ смогут получить бесплатное образование в колледжах, получая стипендии в размере 16-ти тысяч 759 тенге и одноразовое горячее питание», - прокомментировал аким города Бауыржан Байбек.

Кроме того, на территории бывшего трамвайного парка откроют Лофт-центр, где планируется организовать зону обслуживания молодежи, с мастерскими, центром карьеры, курсами по изучению английского и государственного языков. В Лофт-центре будет работать 25 молодёжных НПО. 

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир