|
11.05.2017 | 10:50
5388

В Алматы простились с бывшим председателем КГБ Каз. ССР Закашем Камалиденовым

В Алматы простились с бывшим председателем КГБ Каз. ССР Закашем Камалиденовым

В день защитника отечества на 81 году жизни ушел из жизни Закаш Камалиденов - бывший председатель КГБ Казахской ССР. Он был авторитетной и уважаемой личностью - прошел путь от нефтяника до крупного партийца. С Закашем Камалиденовичем простились  в Алматы. В последний путь его проводили коллеги, друзья и родные.

 Эти медали и ордена раньше покрывали генеральский мундир Закаша Камалиденова. Для родных, друзей и бывших коллег - это невосполнимая утрата. Его дорога длиной в 80 лет с раннего детства была нелегкой. Двоюродный брат Закаша Камалиденовича вспоминает, как трудно ему приходилось порой.

 «Мы росли с Закашем в одном доме. Он был сиротой, в 2 года потерял отца, а когда ему было 9 лет умерла мама. Тогда его на воспитание взял дедушка, он жил в нашем доме. С самого детства он был очень способным, трудолюбивым, очень упорно учился в школе, и в институте, еще и нас заставлял», - рассказал брат Замаша Камалиденова Хамза Габдолла .

 Тяжелое детство, как раз-таки закалило характер будущего военного и сформировало в нем твердые мужские принципы. Уже с этого возраста Закаш Камалиденов привык всего добиваться сам. На работе в КГБ он сделал блестящую карьеру - от самых низов дошел до высших постов и генеральских звезд. Всю свою жизнь он искренне посвятил безопасности страны.

 «Закаш всегда был верен своим принципам. Он был очень честным, трудолюбивым человеком. Полностью отдавал себя работе. Для него честь была важнее всего, важнее жизни. Именно это его всегда отличало. Он был очень справедливым, человеком слова», - сказал председатель РОО «Совет ветеранов РК» Рустем Кайдаров.

 Такое рвение и характер Закаша Камалиденова были оценены высшими наградами Правительства - орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знаком почета». После себя он оставил еще книги - о времени, в котором жил и трудился, о молодежи и патриотизме.

Ромина Макаримова, Жадыра Омаржан, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир