|
17.04.2017 | 10:36
2198

В Алматы с начала года зарегистрировано свыше 90 тысяч нарушений ПДД

В Алматы с начала года зарегистрировано свыше 90 тысяч нарушений ПДД

Около 800 нарушений правил дорожного движения в день регистрируют стражи порядка в  Алматы. Об увеличении нарушений ПДД, говорил аким города Бауыржан Байбек. Он раскритиковал работу местной полиции. Сотрудники дорожно-патрульной службы сразу же взяли на вооружение поручение, выехав на рейд.

Первые минуты рейда и первый нарушитель. Парень рассказал, что номерной знак у него есть, только почему-то находится в салоне. 

Далее встречается еще один любитель езды без госзнаков. Полицейские выясняют, в чем причина.  

– Забыл.
- Про номер забыл?
- Про номер забыл, я сел в машину и уехал. 
- Без регистрационного номерного знака запрещается эксплуатация транспортного средства. А у  вас ни спереди, ни сзади нет госномера.

Не оказалось при себе у мужчины и водительских прав. Поэтому машину отправили на штрафстоянку. К слову, таких забывчивых автолюбителей в городе немало.  С начала года за езду без номеров оштрафованы 97 человек.

 «В связи с тем, что на улицах города участились случаи нарушения правил дорожного движения, указом акима города Алматы, а также с указания руководства ДВД города, в  Алматы  проводится ОПМ порядок на дороге с целью выявления нарушителей», - рассказал старший инспектор отдела организации дорожно-патрульной службы МПС ДВД Даурен Даулетбекулы.

«Парковок  нет. Она на секунду здесь припаркуется, чтоб меня высадить. От Ауэзова до Жарокова вообще не припаркуешься. На секунду остановилась, чтоб я вышла, и создали вот такое», - сказала жительница Алматы Галина Черевко. 

Но парковать автомобиль на специальной полосе  для общественного транспорта запрещено. Исключений нет. Есть только штраф  - более 22-х тысяч тенге. А за езду по автобусной линии придется выложить свыше 11 тысяч.

На этот раз полицейские  останавливают автомобиль за полную тонировку стёкол.  Наглых мистеров Х в городе не мало, но за такое самовольство  грозит штраф. 

С начала года в городе зарегистрировано свыше  91 тысячи нарушений правил дорожного движения. Более 500 человек были лишены водительских прав. Общая сумма наложенных штрафов составила 743 миллиона тенге. 

Мадина Исюмбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

транспорт
Новости партнеров
Прямой эфир