|
02.06.2017 | 10:39
5466

В Алматы состоялся гала-концерт победителей фестиваля детского творчества «Жулдызай»

В Алматы состоялся гала-концерт победителей фестиваля детского творчества «Жулдызай»

Гала-концерт победителей XII республиканского фестиваля детского творчества «Жулдызай» состоялся в Алматы. Изначально заявки на конкурс подавали около 8 тысяч ребятишек. В финал прошли только 300. Накануне призёры второго отборочного тура выступили со знаменитостями - Маржан Арапбаевой, группой «КешYOU», «ӘлемBand» и другими артистами

Фестиваль для особых детей «Жулдызай» ежегодно собирает сотни талантливых ребятишек со всей страны. В этом году он впервые прошел в Алматы. Ребятишки показали свое мастерство в 6 номинациях. Поздравил юные дарования и аким города.  Бауыржан Байбек высоко оценил качество и мастерство представленных работ и приобрел коллективную картину учеников алматинской школы-интернат №7 для детей с интеллектуальными нарушениями развития - триптих «ЭКСПО-2017 глазами детей».

 «Дети это наше будущее и в своей статье президент сказал, для того, чтобы достигнуть успеха нужно три вещи, конечно, компьютерная грамотность, знание языков и культурная открытость. Что такое открыться? Быть открытыми всему новому. Не боятся страхов, двигаться вперед, созидать, убеждать себя, побеждать в себе вот эти страхи. И доказывать другим. Поэтому, я считаю, сегодня сидящие в этом зале дети и их близкие каждый день своей жизни, своим трудом своим успехом доказывают, что все возможно», - рассказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Глава города подчеркнул, что в рамках программы развития «Алматы-2020» в прошлом году открыты 3 кабинета психолого-педагогической коррекции и одна психолого-медико-педагогическая консультация. Сейчас в городе функционируют 11 подобных кабинетов. При поддержке корпоративного фонда «Болашак» и общественников из «Ашык Алем» открыты кабинеты и ресурсные центры по развитию инклюзивного образования.

 «Я пятый год участвую в этом фестивале.  Мне он очень нравится. В этом году в Алматы он вообще прошел по-особенному. Благодаря этому конкурсу сбылась моя главная мечта! Я рад, что смог выступить на этой сцене и порадовать публику. Пусть "Жулдызай" процветает и продолжает открывать новые таланты», - поделился победитель фестиваля «Жулдызай» Арман Дуйсенгулов.

Особо зажгли на гала-концерте главные победители фестиваля группа «Экспрессия» из Костаная. Юные таланты отлично вжились в образ и показали свой номер, невзирая на проблемы со слухом. Живая энергетика, умение чувствовать музыку поразило зрителей с первых минут появления девушек на сцене. Поддержал их танцевальный балет «Дос».

Сами конкурсанты из группы «Экспрессия» рассказали, что шли к победе очень долго:
-Мы очень любим танцевать, любим петь. Мы каждый год участвуем в фестивале «Жулдызай».
- Мы очень долго стремились к победе.
- Наша мечта сбылась.

 «Девочки очень любят петь, очень любят танцевать, и они очень долго шли к этой победе, стремились к этому. Я думаю, они заслуженно получили гран-при. Девочки с первого класса занимаются жестовым пением. И я вижу, что они растут профессионально. Они молодцы. Я за них. Я очень рада, я горжусь ими», - сказала музыкальный руководитель школы-интернат №3 Айман Альденова.

Неделю назад в мегаполис съехались 300 талантливых ребятишек со всех уголков страны, которые приняли участие во втором этапе фестиваля.   Отметим, что победители, кроме подарков получили путевки на участие в зарубежных конкурсах.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир