|
13.02.2017 | 10:54
2201

В Алматы вынесли приговор убийцам банкира Нуршата Розиева

В Алматы вынесли приговор убийцам банкира Нуршата Розиева

Вынесли приговор обвиняемым в убийстве банкира Нуршата Розиева. Одному из них суд назначил наказание в виде 14-ти лет лишения свободы, а вот его сообщника приговорили к 9-ти годам. Однако родственники Роизева посчитали наказание слишком мягким.

Спустя почти полгода в этой детективной истории с вымогательством, кражей и жестокой расправой над руководителем отдела одного из крупных банков Нуршатом Розиевым поставлена точка. Суд вынес приговор сразу двоим обвиняемым по этому делу. 

Жандоса Байзакова суд признал виновным в убийстве. Наказание – 14 лет лишения свободы. А вот Аслана Райбаева приговорили к 9-ти годам тюрьмы, за вымогательство, хищение и укрывательство преступления. Обоим также предстоит выплатить семье убитого в качестве моральной компенсации 5 млн тенге. Правда родственники Нуршата Розиева посчитали приговор слишком мягким.

«Пожизненно пусть ему дают. Я не верю, что он один убил. Не может быть. У него кража, поджог дома, угон машины, столько статей тяжких у него и в тоже время ему дают 14 лет», – сказала мама убитого банкира Мехрибан Назарова. 

А на жестокое убийство подсудимые пошли из-за 30-ти тысяч тенге. Именно эту сумму мужчины вымогали у Нуршата Розиева за молчание. Как оказалось, они стали свидетелями небольшого ДТП совершенного банкиром. Правда платить им Розиев отказался и тогда они решились на крайние меры. Убили, вывезли тело банкира и выбросили в реку. Затем вернулись в его дом, обокрали и подожгли жилище. 

Убитые горем родственники приговор суда решили обжаловать в самое ближайшее время. Они намерены добиться для преступников самого сурового наказания.

Алтыншаш Смагулова, Ялкунжан Ашимжанов ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

правосудие
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир