|
16.05.2017 | 11:21
2470

В Астане 40-летний мужчина с двумя детьми проживает в маленькой комнате на автомойке

В Астане 40-летний мужчина с двумя детьми проживает в маленькой комнате на автомойке

В Астане 40-летний мужчина с двумя детьми проживает в маленькой комнате, расположенной в автомойке, и в одиночку тянет двоих детей. Жена, по словам мужчины, бросила семью несколько лет назад, они в официальном разводе.

Слова Акниета Орынгали о матери шокируют. В голосе ребенка дрожь и обида на родного человека. Подростка и его маленькую сестренку бросили совсем в юном возрасте. Сейчас единственная опора и надежда — это их отец.

«Мы здесь 2 года живем. Холодно здесь, зимой сырость. Мы здесь часто болеем. Отцу помогаю. Здесь шумно. Это комната ожидания, мы живём там», - сказал маленький Акниет Орынгали.

Сорокалетний Исатай Таумашев старается сохранять позитивный настрой, хотя вокруг сырость, мебель отсутствует, а вещи валяются на полу. А стены вовсе покрыты плесенью. Глава семейства не имеет вредных привычек и от зари до зари работает здесь же - он моет машины. Получает за это Исатай по три тысячи в день.

Мужчина просыпается в 8 утра и приступает к работе. А это зал для клиентов. Люди, ожидающие свой автомобиль из мойки, и подумать не могли, что буквально в двух шагах может находиться хоть чье-то жилище. За этой дверью, тщательно замаскированной под помещение, живет Исатай.

«Здесь кафель, пол холодный. Здесь постоянно промокает от сырости. Я каждый раз выношу одеяла и сушу, зимой на батарее, потом обратно стелю. Просто я боюсь, дети маленькие же, могут лёгкими заболеть или почки отказать. Некоторые говорят, жили в такой комнате в общаге. Общага - это другое дело, а это мойка, тут сырость. Поэтому боюсь», - рассказал житель Астаны Исатай Таумашев.

Дети нуждаются в полноценном питании. Денег едва хватает на хлеб. Мужчина не раз обращался к местным чиновникам. Но ответа, по его словам, нет уже несколько лет. А дети продолжают хорошо учиться в школе, слушаются отца, помогают друг другу. Вот только живут в нечеловеческих условиях. 

«Я их хочу на ноги поставить. Это моя мечта. Если они будут нормально учиться, в дальнейшем у меня нет мечты. Первый вопрос – решить проблемы с жильем. Если жильё будет все у меня будет», - сказал житель Астаны Исатай Таумашев.

 Исатаю Таумашеву уже предлагают помощь - не равнодушные казахстанцы. Одна из них заместитель директора кризисного центра.

«Мы увидели эту новость, со свой стороны мы монитором его социальное положение. У него 2 детей: девочка и мальчик, которых он содержит сам. Таких истории много. С такими случаями к нам много людей поступали. Сейчас мы ведем переговоры, в принципе мы готовы его принять к нам в центр и оказывать нужную помощь. Мы видели фотографии, на самом деле ситуация у него действительно сложная, в таких условиях нельзя детям находиться, поэтому мы хотим помочь», - сказал заместитель директора по социальной работе кризисного центра Раушан Наби.

Адильхан Елемесов, Айтжан Отызбаев, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир