|
09.08.2017 | 10:21
2769

В Астане от предполагаемого свадебного афериста пострадали 20 пар

В Астане от предполагаемого свадебного афериста пострадали 20 пар

В Астане молодожёны подсчитывают убытки от свадьбы. Торжество даже не состоялось - по вине аферистов. Администратор одного из столичных ресторанов, к примеру, присвоил почти 15 миллионов тенге, обещая заказчикам пышный банкет и даже скидки, но столы в итоге не ломились от деликатесов - новобрачных в заведении не ждали вовсе.

Кали Аубакиров не ожидал, что станет жертвой аферистов. Ему пришлось отменить свадьбу, которую ждали более пяти лет. Мужчина пригласил 250 человек гостей. Внес сто процентную предоплату за банкет. Администратор по имени Сакен даже обещал скидку, но спустя несколько месяцев жениху пришлось писать заявление в полицию - миллионы прошли мимо кассы. А после разбираться с хозяевами ресторана.

  «6 июля текущего года к нам позвонили с ресторана и сообщили о том, что были совершены мошеннические действия. Они происходили якобы с декабря месяца, это мне сообщил главный бухгалтер, затем мне предложили дождаться директора и урегулировать конфликт», - рассказал житель города Кали Аубакиров.

Кали и его супруга не единственные пострадавшие, сейчас тех, кто понес ущерб двадцать пар. К слову, общий урон составил 15 миллионов тенге. Жених Кали Аубакиров уверен: их число может вырасти в разы. По словам мужчины, такую аферу в ресторане проворачивали не первый год.

 «Сейчас самая главная прерогатива нашей семьи - это добиться справедливости, чтобы справедливость восторжествовало, а виновные понесли наказание. Кого накажут и по какой статье пусть решит следствие», - сказал житель города Кали Аубакиров.

В полиции заверили, некоего Сакена, он же администратор ресторана, уже задержали. Ведется следствие. Если вину управляющего докажут, ему грозит значительный срок.

 «В настоящее время подозреваемый взят под стражу, задержан и судом избрана мера пресечения содержания под стражей. Санкции данной статьи предусматривает наказание лишения свободы до 7 лет», - прокомментировала официальный представитель ДВД София Кылышбекова.

С утра в офисе организатора свадеб Жана Муканова настоящий переполох. Здесь готовятся к очередному большому банкету. Заказчики доверили ему свое торжество - под ключ. Ивент-продюсер со стажем говорит, такая афера в его практика не редкость. Заказчикам советует идти к нотариусу, проверять все документы и подписывать договора даже с артистами, танцорами и ведущими.   

 «Когда-то я тоже работал арт-директором одного ресторана и у нас тоже был случай, когда менеджер просто брал аванс с мероприятия и неполную сумму этих авансов сдавал в кассу ресторана. Таким образом выяснилось, что он большую сумму своровал», - сказал организатор свадеб Жан Муканов.

А вот в ресторане все идет по рабочему графику. Специалисты увеселительного заведения готовятся к очередному банкету. Застать хозяйку всего этого комплекса так и не удалось. 

Отменить свадьбу Кали Аубакирову пришлось на неопределенный срок. Все потому, что мужчину ждут судебные тяжбы с хозяйкой и экс-администратором ресторана. А накануне он со своей избранницей подал заявление в ЗАГС. Говорит, семейному счастью ничего не помешает.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

свадьбы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир