|
09.06.2017 | 10:56
1989

В Астане прошла встреча лидеров Казахстана и Китая

В Астане прошла встреча лидеров Казахстана и Китая

Глава Китая Си Цзиньпин прибыл в столицу Казахстана. Нурсултан Назарбаев назвал отношения между странами образцовыми. По его словам, нерешённых вопросов между странами нет, а любые возникающие проблемы сразу же находят разрешение. Лидеры государств провели переговоры и подписали ряд документов. А во второй половине дня Нурсултан Назарбаев и Си Цзинпин запустили новые транзитные маршруты.

С последнего визита председателя КНР в Астану прошло четыре года. Что на этой встрече рассказал Си Цзиньпин и как встретил высокого гостя Нурсултан Назарбаев?

Президент Казахстана был в хорошем расположении духа. Гости и делегации уже прибывают в Казахстан. Одним из первых Акорду посетил Си Цзиньпин. Лидер КНР удивился, как Астана преобразилась. Он сказал, что нашу страну ждет большое будущее. Лидер Казахстана в свою очередь добавил, что отношения с Китаем образцовые. К слову, Президент Казахстана отметил важность таких встреч, для всестороннего развития стратегического партнерства.

 «Мы активно взаимодействуем на международных, региональных площадках - ООН, СВМДА, ШОС. Ярким примером такой слаженной работы является наше сотрудничество в ШОС. Мы примем участие в историческом заседании организации, которая расширится за счет присоединения Индии и Пакистана к ШОС. После Астанинского саммита председательство перейдет к вашей стране», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

Си Цзиньпин в свою очередь не скупился на комплименты. Нурсултана Назарбаева он назвал близким другом, и сказал, что он чувствует себя здесь, как дома.

 «Это уже моя третья поездка в Астану, встреча со знакомыми, друзьями, с бурно развивающимся городом. За последние 20 лет в Астане произошли грандиозные изменения, которые отражают прекрасное будущее Казахстана. Убежден, что под вашим руководством Казахстан обязательно достигнет еще больше новых великих достижений», - поделился председатель КНР Си Цзиньпинь.

О чем только главы и делегации накануне не говорили, что только не обсуждали: и транспорт, безопасность, сотрудничество в научно-технической области и в области кибербезопасности. Особое внимание уделили взаимодействию в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», инициатором которого выступил Си Цзиньпин. И, конечно, говорили о товарообороте между двумя странами. Так по данным китайской стороны продажи выросли на 46 процентов, по подсчетам Казахстана - на 30, чему очень удивился наш президент.

 «Крупный инвестором стал Китай для Казахстана за эти годы. В момент кризиса и потом. Мы очень тесно сотрудничаем. Хорошие перспективы мы наметили в торговле, сельхоз продукции: мука, масло, мед и другие», - сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Напоследок, Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин запустили новые транзитные маршруты. Запуск был дан в ходе международного телемоста "Казахстан - Китай" накануне в Астане. Другими словами, стартовали первые поезда с контейнерами из порта Ляньюньган в Центральную Азию и Турцию, запущено еще контейнерное сообщение из сухого порта "Хоргос - Восточные ворота" в китайский город Ченду. Председатель КНР примет участие в 17-м заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и церемонии открытия EXPO-2017 в Астане.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Китай
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир