|
13.06.2017 | 10:29
2335

В Астане в рамках ЭКСПО начались дни культуры Алматы

В Астане в рамках ЭКСПО начались дни культуры Алматы

Побывать в Алматы, не покидая территорию столицы. В Астане в рамках ЭКСПО начались дни культуры крупнейшего мегаполиса страны. Свыше четырёхсот актёров, танцоров и ремесленников своим искусством передают дух Алматы, знакомя с городом тысячи иностранных гостей международной выставки.

В холе центрального концертного зала "Казахстан" зрители начали собираться еще за час до начала мероприятия. Интерес подогревали гости - из Алматы прибыли ведущие артисты. И пока танцоры оттачивали па, а музыканты настраивали аппаратуру, ведущие повторяли текст. 

В итоге - аншлаг. Дни культуры Алматы в Астане открыл аким города Бауыржан Байбек. В приветственном слове градоначальник подчеркнул особую роль столицы, напомнив слова главы государства о том, что Астана - это вдохновляющий символ единения, веры в собственные силы, невероятных возможностей.

 «Прекрасная Астана - это символ независимости, жемчужина Евразии, яркое свидетельство мудрости и дальновидности нашего Президента. Город олицетворяет успехи и достижения Казахстана, его устремлённость в будущее. Любимый же всеми казахстанцами Алматы - это город, вошедший в историю страны как "золотая колыбель" независимого Казахстана», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Организаторы дней культуры погрузили зрителей в Алматы 70-80-х годов. Со сцены звучали ретро песни, выступали всеми любимые Дос-Мукасан и Роза Рымбаева. Такая ностальгия пришлась по душе каждому. 

Культурная программа получилась очень насыщенной и разнообразной.  Организаторы постарались учесть вкус каждого жителя и гостя Астаны. Всего в мероприятиях задействовано свыше 400 артистов.

 «Здесь мы акцент ставим таким образом, чтобы нашим иностранным гостям, участникам этой выставки показать и продемонстрировать весь наш национальный колорит», - сообщил замакима Алматы Арман Кырыкбаев.

Кроме спектаклей и концертов гости и жители Астаны смогут посетить "Этно-ауыл Алматы", где познакомятся с работами пятидесяти лучших художников и мастеров-ремесленников. Выставка-ярмарка продлится до конца недели.

Алматы - колыбель независимости. Становление и история Казахстана связанно непрерывно с этим городом. Наверное, именно поэтому, в первые дни международной выставки проходят дни культуры Южной столицы. Мероприятия завершаться к концу недели праздничным концертом «Аскактай бер, Алматы» в амфитеатре на территории международной выставки «Астана ЭКСПО - 2017».

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов,  ТК «Алматы», Астана     

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир