|
09.06.2017 | 10:40
1473

В Казахстане началась агитационная кампания по выборам в Сенат

В Казахстане началась агитационная кампания по выборам в Сенат

Агитационная кампания стартовала в Казахстане. Выборы в Сенат назначены на 28 июня. Всего на 16 депутатских мандатов претендуют 89 человек. Накануне в Центральной избирательной комиссии озвучили последние данные, в том числе статью расходов - предстоящие выборы обойдутся казне в 92 миллиона тенге. Помимо организации агиткампании, в эту сумму войдут транспортные расходы кандидатов.

 «В числе зарегистрированных 47 мужчин и пять женщин. Для сравнения, количество женщин-кандидатов постепенно увеличивается, так как в 2011 году кандидатом в сенаторы была зарегистрирована одна женщина, а в 2014-ом - две. Средний возраст кандидатов - 51 год. Добавлю, что четверо кандидатов - действующие депутаты Сената», - рассказал завотделом организации избирательного процесса ЦИК Максатхан Анапин. 

Баллотироваться на предстоящих выборах в Сенат от Алматы будут бизнесмены и преподаватель. Об этом сообщили в горизбиркоме. В депутатской гонке примут участие: Динар Нукетаева - ректор КазНПУ, а также предприниматели Алексей Балаганский и Бекзат Шуаков. Все они самовыдвиженцы и это беспрецедентный случай в истории выборов в верхнюю палату страны. Изначально свои заявки для участия в выборах подавали 8 человек.

 «Пятеро были зарегистрированы и двое были сняты с регистрации по причинам предоставления недостоверных сведений декларации доходов. Есть такая норма в законе. По результатам окончания регистрации на вчерашний день, у нас осталось три кандидата действующих. Троих кандидатам было отказано в регистрации в виду не предоставления полного пакета документов», - сообщила председатель избирательной комиссии Жанна Асанова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

выборы Сенат
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир