|
01.02.2017 | 10:00
2242

В Казахстане повысят пенсии на 20%

В Казахстане повысят пенсии на 20%

В Казахстане реформы ожидаются в экономической и социальной сферах. Предстоит повышение пенсий на 20 процентов и пересмотр начисления пенсионных выплат. Должен заработать специальный совет по экспортной политике, бюджетные деньги возьмут под строгий контроль, а на малый и средний бизнес придётся половина ВВП. Передовые технологии и полная автоматизация обозначены приоритетами в развитии страны. Сегодня опубликовали ежегодное послание Главы государства. Нурсултан Назарбаев решил обнародовать новую стратегию развития Казахстана не традиционно - через эфиры центральных телеканалов, а в буквальном смысле издать пошаговую программу в печати.

Большая часть программного документа, конечно, посвящена социальным вопросам. Уже с июля пенсионеры начнут получать выплаты на 20% больше. А еще через год отчисления пересмотрят. Размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Базовая пенсия, соответственно, тоже вырастет почти в 2 раза. Улучшатся и жилищные условия казахстанцев. Уже в этом году стартует программа «Нұрлы Жер». Доступные квадратные метры получат полтора миллиона семей.

«Тезисы, связанные с жильем и соцподдержкой, конечно, не новые, но все равно, актуальные. В нынешней кризисной ситуации повышение пенсий в масштабе страны - это важный показатель того, что государство готово выполнять свои социальные обязательства», - сказал политолог Саин Борбасов.

Специалисты палаты предпринимателей считают, что документ больше экономический, так как внешнеполитический блок в нем отсутствует. Экономическая часть в нем, действительно, оказалась намного обширнее, чем в прошлые годы. Основной упор здесь президент сделал на малый и средний бизнес. В ближайшие годы их вклад в ВВП страны должен достигнуть 50%. Цель амбициозная, но вполне достижимая

«Это развитие всех отраслей экономики. Это промышленность, АПК и основные направления отраслевого развития города Алматы. Кроме того, это государственно-частное партнерство. В рамках ГЧП малый бизнес может себя реализовать как в социальных проектах, так и в проектах других отраслей экономики», - отметила начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей г. Алматы Алма Турлыбаева.

Еще одним рычагом стимулирования экономического роста Назарбаев назвал айти-технологии. Госуслуги президент поручил полностью перевести в электронный формат, а правительство возьмется за разработку программы «цифровой Казахстан». Еще активнее будут развиваться онлайн-торговля, мобильный банкинг и цифровые сервисы. Таких мер требуют глобальные вызовы, говорят эксперты. К тому же, это удобно и для самих людей.

«У нас из 30 с лишним банков более половины сейчас уже имеют свой мобильный банкинг. В принципе, Казахстан здесь находится в фарватере развития. Очень многие люди пользуются и технологии в принципе неплохо развиваются. Что касается электронной коммерции. Это на самом деле и удобно для людей, потому что не надо никуда выходить из дома, берешь просто и покупаешь в магазине. Это и прозрачно с точки зрения государства», - сказал президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин.

Послание президента не просто так называется «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Страну ждет большая перезагрузка и это, действительно, будет большим скачком вперед. В своем обращении президент подчеркнул, что причина кризисных явлений в стране - не внешнее давление, а проблемы внутреннего характера. Поэтому нужно искать новые факторы роста, чтобы Казахстан на глобальных рынках занимал достойные позиции.

Ромина Макаримова, Асет Кундакбаев, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир