|
22.06.2017 | 11:48
2099

В Казахстане разрешено пересаживать органы усопших без согласия родных

В Казахстане разрешено пересаживать органы усопших без согласия родных

Пересаживать органы усопших без согласия родных казахстанским врачам можно, эту норму поддерживают в Министерстве здравоохранения. Глава ведомства Елжан Биртанов заявил, что последние изменения в закон о трансплантации вносили 7 лет назад. Тогда хирургам и предоставили право действовать в экстренных ситуациях. В противном случае, по мнению Биртанова, о развитии отечественной трансплантологии можно забыть.

 «Наука трансплантология очень бурно развивается сегодня, благодаря вот инвестициям государства в сферу высоких технологий. Появляется возможность очень активного применения и касается не только органов там: сердца, печени. Это касается и небольших органов, в частности, роговицы. Тысячи людей нуждаются в таких операциях и к сожалению, не дожидаясь, становятся инвалидами и погибают», - сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.  

Биртанову также предложили поощрять терапевтов и педиатров денежными премиями. За своевременное выявление болезней и лечение пациента. В Минздраве обещали рассмотреть инициативу.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир