|
23.06.2017 | 18:17
1677

В Казахстане упростят таможенный контроль

В Казахстане упростят таможенный контроль

Тем временем таможенный контроль упростят. Над этим работает коллегия стран-участниц Таможенного союза. Это связано с переходом на электронный транзит, который экпериментально работает уже в трех странах - России, Кыргызстане и Беларуси. На очередном заседании в Алматы обсудили также проблему ввоза автомобилей.

 «Товары иностранными участниками внешнеэкономической деятельности ввозится на территорию Единого таможенного союза, а потом исчезают из поля зрения таможенных органов. А у таможенных администраций растут недоимки. Мы приняли решение о создании единых подходов по контролю и учету ввозимых транспортных средств», - сказал руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин.

Следующее заседание коллегия проведет в сентябре в Ереване. Разговор коснется и применения современных цифровых технологий. Казахстанцы презентовали зарубежным гостям свою систему «Астана 1». Для участников зеленой зоны она облегчит процедуру таможенного контроля.

 «Мы  продемонстрировали информационную систему «Астана-1», которая дает возможность, при том, что товар или предприятие-участник не подлежит к отнесению рисковых предприятий, т.е находится в зеленой зоне, он может уже без прохождения какого-либо таможенного досмотра, вообще без прихода в таможенные органы выпускать товар. Это вот такие упрощения мы делаем,  это все прописано в новом проекте таможенного кодекса союза», - сказал председателькомитета государственных доходов министерства финансов РК Ардак Тенгебаев.       

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир