|
21.06.2017 | 11:25
2038

В Казахстане выпускники начали сдавать ЕНТ

В Казахстане выпускники начали сдавать ЕНТ

Сразу в 3 учебных заведениях столицы накануне дежурили бригады экстренных служб. Выпускники начали сдавать ЕНТ. Всего 93 тысячи школьников в этом году захотели пройти тестирование. И по традиции, министр образования Ерлан Сагадиев лично наблюдал за экзаменом в Евразийском Национальном Университете. И не просто проконтролировал, успел даже подбодрить ребят тем, что вопросы в этом году несложные.

Новшества, вроде бы, не сбили выпускников с толку. Все прошло спокойно, можно говорить об этом с уверенностью. Слез, скандалов, криков на этот раз не было - по крайней мере здесь, в ЕНУ. Хотя, за тринадцать лет существования ЕНТ, было конечно многое. Школьников в Астане в пунктах сдачи теста собрали за несколько часов до начало самих экзаменов. Многочисленные друзья, родственники пришли поддержать тестируемых. А главном сюрпризом для всех. Конечно, стало присутствие министра образования. Ерлан Сагадиев успокаивал присутствующих тем, что вопросы на этот раз самые легкие. Волноваться не к чему: ЕНТ можно пересдать несколько раз, сказал он.  А гранты для поступающих и вовсе увеличили, теперь их количество почти 37 000.

«Успокоится – это самое главное, все пройдет спокойно. Вопросы не сложные, я думаю, полегче будет в этом году. Я им скажу обязательно сам», - сказал министр образования и науки РК Казахстан», - сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Ерлан Сагадиев действительно зашел в аудитории, познакомился со школьниками, пожелал им удачи и уверенности в себе. Последние обещали не подвести и сдать с достоинством тесты. Кстати, уверенности у нынешних школьников хоть отбавляй.  

- Подготовка к тестированию прошла успешно. Готовились весь год.
- Волнение конечно было. Надо приходить с правильным настроем. Вчера я волновался. Утром в пять часов утра проснулся.

Для удобства родителей во всех пунктах, а их 108 по стране, работают мониторы для наблюдения за экзаменом. В аудиториях дежурят представители медицинской службы и правоохранительных органов. Также пункты снабжены буфетами для реализации прохладительных напитков. На улице сами видите температура за плюс 30. 

Максимальное количество баллов в этом году 140, время для тестирования увеличилось, теперь школьники будут находится в аудиториях 3 часа 50 минут. ЕНТ продлится до 1 июля. В Алматы накануне также прошёл первый день Единого Национального тестирования. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир