|
23.05.2017 | 10:26
5125

В Наурызбайском районе Алматы устанавливают видеокамеры для отпугивания воров

В Наурызбайском районе Алматы устанавливают видеокамеры для отпугивания воров

Жители одного из дворов Наурызбайского района начали подсчитывать убытки, только не от удара стихии, а от визита непрошенных гостей. Злоумышленники украли детали от лифта на 3 миллиона тенге. Это преступление, уверены прокуроры, будет раскрыто по горячим следам - благодаря новой программе "Безопасный район".

Казалось бы, 9 этаж общежития. Здесь нет ничего ценного. Но воры пробрались на чердак, взломали замок и украли детали лифта. Теперь, чтобы починить его нужно около 3 миллионов тенге. Ну, а, чтобы решить эту проблему - в КСК устанавливают видеокамеры.

На мониторе все, как на ладони. Бактыбай Утегенов может запросто распознать злоумышленника в своем общежитии. После крупной кражи оборудования в лифте, председатель КСК распорядился установить видеонаблюдение внутри и вокруг здания. Пока работает 5 камер, заказано еще столько же.

 «Жители платят около 200 тенге за обслуживание, в первое время негодовали, спрашивали за что они отдают деньги, но теперь даже рады, во дворе стало чище, ночью перестали шуметь и драться, не говоря уже о кражах. Все под контролем, а скоро мы восстановим все три лифта в нашем доме», - рассказал председатель КСК «АСУ».

Воры, орудовавшие в Наурызбайском районе, нанесли ущерб на 24 миллиона тенге. И это данные всего за 4 месяца. Прокуратура и РУВД взялись за нарушителей, половину краж раскрыли, вернув 8 украденных миллионов. Один из эффективных способов решения проблемы, говорят они, установка камер. 

В Наурызбайском районе, в местах, где больше всего происходит краж, устанавливают столбы с несколькими камерами, чтобы отпугивать и фиксировать воров.

Если в других районах города достаточно обезопасить подъезд, то для Наурызбайского района, где в основном люди живут в частных домах, важна сознательность каждого жителя в отдельности. Это основная идея проекта прокуратуры «Безопасный район». 

 «Вообще наши планы, наши амбиции добиться до 70-80%. Я понимаю, что до 100% практически нереально, но 70-80%, я думаю, это реально, чтобы сократить преступность. Суть самого проекта, чтобы сами жители начали обеспечивать свою безопасность, заключили договоры с компаниями», - сообщил прокурор Наурызбайского района Нуржан Серикулы.

 «Мы данную акцию начали около 2-3 месяцев назад, первое это установили камеры. Сегодня уже доказано, что факты снижения преступления, правонарушений, где установлены камеры на 22% ниже», - прокомментировал аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Всего в Наурызбайском районе около 9 тысяч жилых домов, только хозяева 17 из них позаботились о безопасности, установив камеры слежения. А вот все высотные дома и административные здания уже оснащены современным оборудованием охраны.

Рашит Ильясов, Валерий Таубалдиев, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир