|
29.05.2017 | 10:30
4765

В Наурызбайском районе Алматы вскоре откроются ЦОН, школа и детские сады

В Наурызбайском районе Алматы вскоре откроются ЦОН, школа и детские сады

В новом учебном году ученикам 157-ой школы в Наурызбайском районе больше не придётся заниматься в переполненных классах. В середине лета строители введут в эксплуатацию здание под учебное заведение. А первого сентября за новые парты сядут более тысячи школьников. Кроме того, совсем скоро в районе должны открыть ЦОН, отделение полиции, прокуратуру, поликлинику и детские сады.

 Сёстры Адина и Алима Токтарбай снова на отлично закончили учебный год - в переполненной школе. Признаются, учителя здесь хорошие, только вот добираться на учёбу нелегко, чтобы не опаздывать на занятия, девочкам приходилось вставать очень рано.

 «В этом году у нас открылась новая школа 157-ая. Школа, конечно, нам очень нравится. Она красивая, все хорошо. Но все же добираться от дома до этой школы нам  будет далековато. Встаём каждый день в 6:30 утра, в 7:30 мы уже выходим, чтобы дойти до школы», - рассказывает ученица школы №157 Адина Токтарбай.

В сентябре девочки пойдут в новую школу, которую, кстати, строят рядом с домом. Учебное заведение обещают сдать в эксплуатацию во время летних каникул. А осенью для тысячи двухсот детей здесь прозвенит первый звонок. Этого события с нетерпением ждут не только ученики переполненной школы, но также педагоги и родители. Не менее остро в районе стоит вопрос и с нехваткой мест в дошкольные учреждения.

 «Мы встали на очередь в садик и ждём очереди. Все она никак не поступает. Говорят, скоро будет. Один у меня ребёнок, 44-ый на очереди. А этот 71-ый получается. Хотелось бы, конечно, отдать в садик, чтобы воспитатели занятие проводили, чтобы они научились писать, читать и в первый класс пошли без проблем», сообщила жительница города Айсулу Смаилова. 

В очереди в детсады в Наурызбайском районе стоят более тысячи малышей. Местный акимат рассчитывает на помощь предпринимателей, решить проблему с дефицитом мест могут частные дошкольные учреждения. Кстати, в прошлом году в районе на деньги бизнеса открыли 24 детсада, которые работают в рамках программы "Балапан" - это когда государство покрывает часть ежемесячных расходов.

 «В этом году мы будем продолжать решать вопросы частных дошкольных учреждений. На этот год у нас запланировано открытие еще четырёх дошкольных учреждений частных. Общей мощностью на 200 посещений. Кроме того, на территории административного комплекса Наурызбайского района, в этом году начнётся строительство по линии государственного бюджета нового детского сада на 320 мест», - поделился аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Совсем скоро жителям Наурызбайского раойна незачем будет бегать по мегаполису для получения различных справок и оформления документов. Здесь наконец-то должен заработать свой центр обслуживания населения, а ещё местные - управление внутренних дел, прокуратура, поликлиника, и всё это в одном здании - административном центре, куда кстати, переедут и сотрудники районного акимата.

 «Я проживаю в микрорайоне Акжар. До ЦОНа, расположенного в Ауэзовском районе, нам долго добираться. Чтобы получить какую-нибудь справку нам приходится ехать туда с пересадками. На это уходит много времени и денег. Но мы слышали, что строится новый ЦОН, который будет в нашем районе. К тому же в одном месте будут находиться и другие государственные учреждения. Это очень удобно», - сказала жительница города Мейрамгуль Садыкова.

Ернур Досжанов, Рашит Шукуралиев, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир