|
27.06.2017 | 10:11
2049

В одном из алматинских магазинов продают товары только казахстанского производства

В одном из алматинских магазинов продают товары только казахстанского производства

Найти молочку и любую другую сельхозпродукцию теперь можно еще в одном алматинском супермаркете. В ассортименте есть еще одежда и игрушки. Причем на всей продукции одни бирки и штампы – Made in Kazakhstan. Здесь продают товары, изготовленные только в нашей стране. Уникальность новой торговой площадки в том, что предприниматели не платят за аренду бутиков.

Ассортимент товаров действительно удивляет. Найти здесь можно абсолютно все: начиная от головного убора, заканчивая сельхозпродукцией.

 «Самый главный критерий - важно, чтобы был отечественный производитель. Также мы делаем большую марку на то, чтобы цены были ниже тех, которые стоят в других бутиках. Цель нашего магазина — это то, чтобы сделать казахстанский продукт модным и доступным», - сообщила руководитель проекта Екатерина Ким.

 «Мы находимся в золотом квадрате и аренду вытягивать очень тяжело. Мы делам маленькую наценку на нашу одежду. И поэтому, когда услышали, что аренды здесь нет, это была очень приятная новость для нас», - рассказал предприниматель Ержан Елюбаев.

Платить, разумеется, всё же придётся - определённый процент с продаж. Но есть и абсолютно бесплатные предложения для казахстанских предпринимателей. К примеру, реклама. Медиамагнат Арманжан Байтасов готов помочь в раскрутке отечественных брендов.

 «Предоставить свои медийные возможности - телеэфир, радиоэфир, страницы журналов, страницы своих сайтов. Для того, чтобы рассказать о казахстанской продукции, о казахстанских предпринимателях. Благодаря может вашей публикации, кто-то найдет партнёров, кто найдет поставщиков. У кого-то может появятся дополнительные связи для того, чтобы развивать свой бизнес», - сказал бизнесмен Арманжан Байтасов.

Господдержка также чувствуется, говорят начинающие предприниматели. Помимо льготных кредитов, это целые консультационные отделы. Крупнейший расположен на базе национальной палаты "Атамекен".  

 «Начинающий предприниматель приходит и им сначала рассказывают, что такое бизнес, в какой форме он существует, как его создать, как его открыть, какие есть риски. После этого, когда бизнес уже открылся, он может прийти повторно на вторые курсы, где ему расскажут более подробно - в каких направлениях можно развиваться, с кем можно заключить партнёрские соглашения и на какой рынок можно реализовать свою продукцию», - сообщил начальник отдела по снижению административных барьеров НПП «Атамекен» Ильяс Касенбаев.

Более двух миллионов казахстанцев на сегодня считаются самозанятыми. Некоторые, правда, не зарегистрированы в качестве предпринимателей. Не в последнюю очередь - из-за незнания - говорят, дешевле работать в тени. Но большая часть продаёт свою продукцию в комфортных магазинах, некоторые, как выясняется, без арендной платы, а другие спешат за бесплатной рекламой.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Отандық өнім
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир